Елена Нарольская

Скажите пожалуйста, даёт ли орган опеки на ипотеку без доли детей и одновременную продажу недвижимости приватизированной

Светланка Гончаренко

независимо от того, как Вы приобретаете новую недвижимость (с ипотекой или без) , если Вы при этом продаете квартиру, в которой дети (несовершеннолетние) имею долю - Вам необходимо выделить им долю в новом объекте недвижимости, причем не менее того, чем они владеют до продажи

Александр Старушенко

Не понятен вопрос, сформулируйте точнее.
Если в приватизации участвовали дети и Вы хотите теперь продать данную квартиру, и одновременно (по другому не получится) купить с помощью ипотечных новую квртиру, то детей в обязательном порядке Вы обязаны наделить равноценной или большей долей в приобретаемой квартире. Или есть другой способ: наделить их долями в других квартирах, которые, возможно, у Вас есть. С уважением, Анна

Константин И.

Вы продаете свою квартиру, в которой собственником или сособственником доли является несовершеннолетний, хотите деньги от продажи использовать в качестве первоначального взноса по ипотеке. На продажу требуется разрешение органов опеки, а банк (как и любой адекватный банк) не дает согласия включить сособственником в ипотечную квартиру ребенка? Вроде бы замкнутый круг.. Если у Вас есть добрые родственники-попробуйте договориться, чтобы они взамен подарили ребенку долю в своей квартире, чтобы удовлетворить опеку. Если таких родственников нет, тогда еще один вариант-попробуйте получить у органов опеки разрешение примерно такого содержания-"Разрешить продажу такой-то квартиры, где проживает и является собственником несовершеннолетний в связи с приобретением на имя родителей такой-то квартиры с привлечением ипотечных средств банка. После полного погашения кредита родители обязуются в этой квартире подарить несовершеннолетнему такую-то долю".Я своим клиентам такое разрешение много раз получала. Но это Санкт-Петербург, у нас инспектора органов опеки в большинстве случаев понимают ситуацию-,что против банков не попрешь, а улучшить жилищные условия люди хотят. Пробуйте уговорить опеку на такое разрешение, доказывайте инспектору, что вы-очень порядочная семья, детей ни в коем случае обидеть не хотите, хотите улучшить свои жилищные условия, но так получается, банки такие-сякие.

Татьянка

ипотека без доли детей.. . это что-то с чем-то. вы понимаете свой вопрос?
опека ничего не дает на ипотеку - этим занимается банк.
опека выдает разрешение на продажу только если в продающейся квартире дети имеют доли в праве собственности.

Анна Баринова

на ипотеку не даёт....