Дмитрий Ставцев

Толкование символов нам гербе Красного Сулина

Настена Сенина

Символика города Красный Сулин отражает его историю, традиции и культуру, а также служит символами местного самоуправления.

Герб Красного Сулина утверждён в 1996 году и внесён в Государственный геральдический регистр под №176.
Точное геральдическое описание Герба гласит: "В золотом поле над тремя холмами, из которых средний - лазоревый (синий, голубой) , а боковые - зеленые, дуб о шести произрастающих из среднего холма корнях, имеющие золотые листья, окаймленные зеленью, с прожилками того же цвета; позади ствола дерева - червленая (красная) сулица в косвенный справа пояс: в серебряной оконечности - тонкий волнистый лазоревый пояс. Девиз "Городу принесем богатство, себе имя" начертано золотыми литерами на лазоревой ленте.

Дуб, представляющий собой несколько листьев узорной вязью и несколько корней - означает древность города и его стойкость.
Холмы - символизируют возвышенности, на которых расположен город,
Голубая лента - река Кундрючья
Крутой высокий берег извилистой реки Кундрючьей прикрывает с севера и северо-востока плодородную пойму. Вокруг простирается красивая ковыльная степь (зеленые холмы)
Красная сулица - разновидность метательного оружия. "Сулица" созвучна с фамилией казака Андрея Сулина, который основал в 1797 году на берегу реки Кундрючьей хутор, получивший впоследствии название Сулиновский.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://krsulin.ru/index.php?option=com_content&id=215