Рено Капелюшкин

Каковы преимущества географического положения Франции?

Юлия

Франция расположена в западной части Европейского континента. Её площадь равна 550 000 км. кв. Франция является самой крупной страной Западной Европы. Франция граничит с шестью государствами: Бельгией и Люксембургом на севере, Германией и Швейцарией на востоке, Италией на юго-востоке и Испанией на юго-западе.

Географическое положение дает ей два основных преимущества.

Оказавшись в центре Европейского Союза, она является, прежде всего, перекрестком прекрасных путей сообщения.
Через свои восточные районы страна с обширным промышленным и урбанизированным пространством от устья Рейна до равнины По. Северо-западные районы Франции находятся близ промышленных центров Соединенного Королевства, а её южные районы вписываются в средиземноморскую дугу, которая протянулась от Каталонии до Центральной Италии.

Существенное преимущество Франции состоит именно в том, что у нее есть три морских побережья. На юге это Средиземноморье, с живописными берегами в Провансе и на Лазурном берегу, с обширными песчаными пляжами в Лангедоке. На юго-западе это Атлантика с ее более влажным, мягким климатом и ясной погодой. На северо-западе Франция обращена к Ла-Маншу и Северному морю. Франция также имеет портовые комплексы европейского значения: Гавр и Руан в низовьях Сены и Марсель на Средиземном море в устье Роны.
Франция имеет два выхода к морю - омывается Северным морем и Ла-Маншем, а также Средиземным морем и Атлантическим океаном, через которые пролегают одни из самых оживленных мировых морских путей. Эти водные пространства облегчают сообщение с Америкой, Северной Европой, и Африкой.