Сеня Цвентарный

Что такое нулевое окончание?

есле можно то напишите буквально двумя словами

и что такое варианты морфем?

Xurshid Tursunov

Тема большая. в двух словах её не раскрыть.

НУЛЕВОЕ ОКОНЧАНИЕ – это окончание, которое в произношении не выражено звуками, а на письме – буквами.

НУЛЕВОЕ ОКОНЧАНИЕ выявляется путём сопоставления слова с другими его формами, в которых окончание выражено звуками в произношении и буквами на письме:
♦ телескоп –телескопА, телескопУ;
♦ нет мест – местО, местА;
♦ интересен – интереснА, интереснЫ;
♦ шесть – шестИ, шестьЮ;
♦ таков – таковА, таковО;
♦ пригласи – пригласиТЕ;
♦ догнал – догналА, догналИ;
♦ проколот – проколотА, проколотО.

Как видите, нулевые окончания есть во всех изменяемых самостоятельных частях речи. В неизменяемых словах – несклоняемых существительных и прилагательных, в наречиях, в особой форме глагола, называемой деепричастием, а также во всех служебных частях речи и междометиях окончаний нет.

НУЛЕВОЕ ОКОНЧАНИЕ и НЕТ ОКОНЧАНИЯ – АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ.

Графически нулевое окончание обозначается пустым квадратиком.

Вариативность морфем связана с чередованием гласных и согласных в них, например, есть:
♦ по 4 варианта одного и того же корня: БЕР-//БИР-//БОР-//БР-: соберу, собираю, собор, собрать; МЕР-//МИР-//МОР-//МР-: замереть, замирать, мор, замру и др.;
♦ по 2 варианта корня: ГАР-//ГОР-: пригарь, пригореть; СКАЗ-//СКАЖ-: сказать, скажу;
♦ 4 варианта одной приставки – РАЗ-//РАС-//РОЗ-//РОС-: развалиться, расписаться, розвальни, роспись;
♦ по 2 варианта приставки, например, ИЗ-//ИС-: избежать, использовать;
♦ варианты суффиксов, например, -ЕК-//-К-: горошек, горошка.

Кроме того, исторически сложилось так, что существуют и варианты окончаний, что связано не с чередованием, а с наличием в древнерусском языке 5 типов склонения существительных и бо́льшим количеством падежей, например:
♦ в родительном падеже множественного числа – баклажан и баклажанов (нулевое окончание и окончание -ОВ);
♦ в родительном падеже единственного числа – чая и чаю, сахара и сахару (окончания -Я, -А и -Ю, -У);
♦ в предложном падеже – о крае, о лесе, о круге – в краю, в лесу, в кругу (окончания -Е и -У).

Паша

Когда нет окончания в слове