Денис Павлов

Как отучить котёнка царапаться (только не пишите всякую хрень типо "незнаю" ,незнаете не пишите.

Олька Коряпина

Котенок приносит в дом тепло и уют. Как же замечательно, когда у двери вас встречает пушистый комочек! Но радость от его появления часто омрачают царапины и укусы на руках хозяев. Маленький котенок не знает, как правильно вести себя с людьми, так что не стоит его винить. В этой статье мы дадим несколько советов о том, как отучить котенка кусаться и царапаться. Характер закладывается в детстве и если вы не отучите от дурных привычек вашего любимца во младенчестве, то взрослое животное вы точно не переучите...

Подробнее
ht+tp://kotobormot.ru/kak-otuchit-kotenka-kusatsya-i-carapatsya-10-sovetov/

Вера

по жопе газеткой шлепать

Ж. К

Никак. Понять и простить.

Роман Киселев

нужно его бить у меня тоже кот есть царапает вссё я доску поставил там где он чаще всего царапает и всё вроде отучился

Лариса Рябичева

Если он играючи царапает, то не получится отучить. Если мебель и стены, то слегка щелкните по носу (сильно нельзя) и подведите к месту где это можно делать, приласкайте, похвалите. Но с одного раза не получится.

Владимир Богданович

всмысле людей царапает? просто так он не станет! если мебель царапает... то доски ставить ..надо же ему об что-то когдти точить

Kati Проистина-Абсалямова

Если вас царапает, только не сильно крикните ОЙ и проигнорируйте его на 10 минут хотя бы. Помогает! Проверено!

Евгений Антонов

Надо больше ему давать ласки и заботы

Юлия Щербакова

не играйте с ним руками если нападает-брызгайте водой, для игр есть верёвочка, мячики, мышки