As
Asem

Что даёт сглаживающий фильтр на матрице? И его отсутствие?

И чем хорошо или плохо наличие AA фильтра

Ни
Николай

Роль фильтра АА, в основном, состоит в погашении муара. Но не только. Рассеивая свет перед матрицей, он выталкивает самые тёмные делали, грубо говоря, в область полутеней, способствуя не только увеличению ДД, но и некоторому снижению шумов.
Если убрать фильтры перед матрицей вовсе, в том числе тот, что приклеен к ней, то появится муар точно. Если же убрать только АА фильтр или уменьшить его толщину, возрастёт резкость, контраст изображения. .
Вот яркий пример без АА-фильтра и с толстым АА-фильтром:

h ttp://naturelight.r u/upload/forum/theme7/topic697/5802.jpg ( убрать два пробела из ссылки )

И здесь много сравнительных примеров ( Nikon D200 без AA-фильтра и с ним:

h ttp://maxmax.co m/nikon_d200hr.htm ( убрать два пробела в ссылке )

Инга Данилова

Я точно знаю, что дает отсутствие АА-фильтра 😕

- шумы
- муар даже там, где совсем не ждешь

+ чистая звенящая картинка (если объектив позволяет)
+ честные глубокие тени (если хватает ДД)

Вобщем, без АА фильтра жить хорошо для репродукции, пейзажа. Сомнительно для портрета. Невозможно в репортаже