Наталья Агеева

помогите пожалуйста, очень срочно надо.. . очень при очень!

1)в прямоугольном треугольнике катет равен 12 см гипотенуза 13см найти второй катет и cos острых углов. 2)периметр параллелограмма PQRT=24см а перимерт треугольника PQT =18см найти длину диагонали QT....ПОЖАЛУЙСТА ХОТЬ ЧТО НИБУДЬЬЬ. . буду благодарен

Сэйлар Мун

1) теорема Пифагора,
определение косинуса (через треугольник)
2) в параллелограмме параллельные стороны равны.
этого достаточно для решения. задачи в 1 действие.

Са
Сая

Теорему Пифагора знаешь? Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Тр-к обозначим АВС; угол С=90о; ВС=12см.
АС=х. Тогда по теореме Пифагора имеем: 13^2=12^2+x^2; x^2=169-144; x^2=25; x=5. т. е. АС=5см.
Косинус угла в прямоугольном треугольнике - это отношение катета прилежащего к углу к гипотенузе. Значит cosA=5/13; cosB=12/13.
2) Периметр параллелограмма равен Р=2(PQ+PT); (PQ+PT)=P/2=24/2=12.
Периметр тр-ка равен Р=PQ+PT+QT; 18=12+QT; QT=6(см).