Дарья Пашнина

Как разобрать по составу слово травянистые?

Юрий Сунцов

Игнорирование основы слова – серьёзная ошибка в разборе слов по составу. С выделения окончания и основы мы такой разбор начинаем, когда имеем дело, как в этом случае, с изменяемыми словами: прилагательное ТРАВЯНИСТЫЕ (начальная форма – ТРАВЯНИСТЫЙ) изменяется по падежам, числам и в единственном числе по родам.

РАЗБИРАЕМ ТАК:
● трав/ян/и́ст/ые – корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – травянист-.

Формы слов помогают выделить окончание и основу:
● травянист-ое;
● травянист-ая;
● травянист-ого;
● травянист-ым.

Выделить в основе корень и суффиксы помогают однокоренные слова:
● трава;
● травушка;
● травяной;
● травянистость.

Памятка из Интернета с порядком разбора слов по составу Вам в помощь:
.

Танечка Н.

трав - корень, ян -суффикс, ист- суффикс, ые- окончание