Al
Almanack

Есть какие-нибудь другие способы поездки?

Я хочу уехать за границу, временно, мне 16 лет (меня пригласили в гости) в Болгарию, к знакомым, но проблема в том что у меня нет паспорта, в моей стране его дают немного позже, а с мамой я не могу, у нее работа. Есть еще какой-нибудь способ поездки?

это как это, а?
я ничего совершенно в этом не понимаю (

У меня нет загранпаспорта, у меня нет вообще паспорта, в том то и дело! Могу ли я с разрешением родителя уехать? я просто узнавала, говорят что можно и без паспорта, с оформенным солгасием родителя.

Светлана Саввина

Лучше спрашивать сразу у органов, которые вас будут выпускать
У той же таможни на сайте или позвонить
в посольстве, где визы

Сергей Герасимов

Обязательно нужен загранпаспорт, виза и желательно сопровождение взрослого человека. Без сопровождения можно оформить документ после 16 лет.

Di
Dina

1. Свяжитесь с посольством Болгарии в своей стране (на сайте есть адрес электронной почты или страница обратной связи) и узнайте, можно ли получить визу без загранпаспорта (думаю, что нельзя) .
2. Свяжитесь с органом, выдающим загранпаспорта в Вашей стране, и узнайте с какого возраста и как Вы можете получить загранпаспорт. Обычно загранпаспорт можно оформить до получения внутреннего, но как обстоят дела в Вашей стране - не знаю.