Алексей

Подскажите могут ли меня уволить?

Я ушла в декретный отпуск, ребенку сейчас 2,3 мес, оформлена была на время декрета другой сотрудницы, которая на данный момент вышла из декрета на свое место работы. Сейчас хочу выходить из декретного отпуска на работу . Могут ли меня уволить до достижения ребенком 3-х лет и должны ли мне предоставить другое место работы? В организации планируется сокращение рабочих мест.

Марина Левина

Вас обязаны были уволить в день выхода на работу основного работника. Срочный трудовой договор заключенный на период отсутствия основного работника прекращается с выходом этого работника. Такой трудовой договор может быть продлен только до окончания беременности "срочницы", но ни как не до исполнения 3х лет её ребенку. Рабочее место за "срочницей" не сохраняется. Эта норма ТК РФ распространяется только на работающих на постоянной основе.
Если же вас вовремя не уволили и попытаются уволить позже даты выхода на работу основного работника, то вы можете оспорить это в суде. Работодателя обяжут найти вам какое-нибудь рабочее место.