Ксюша Сабор

Кошка или собака? Кого лучше завести? И почему?

Олег Андрейченко

клопов или тараканов!!! !

Животные это не игрушки... Прежде, чем брать в дом животное, его надо заранее любить и хотеть за ним ухаживать!

Валентина

Кошка - животина которая гуляет сама по себе.
Домашняя, но плохо поддаётся дрессировке. Поэтому - если чего-то не хочет, её не заставишь. Взрослые обычно много спят - до 20 часов в сутки. Если не хотите потомства - лучше кастрировать, иначе "кошачьи концерты" метки в самых невообразимых местах Вам обеспечены.
Кошка сама выбирает себе хозяина, и часто любит только его, только хозяину позволяет себя брать на руки, только ему поёт песни. Остальных членов семьи может терпеть, а может на них шипеть и рычать. Кого она выберет в "вожаки стаи" предсказать невозможно.
Собака - друг, охранник в доме. Личные качества - в зависимости от породы. Некоторые породы обязательно нужно водить к кинологу, дрессировать.
Лучше мелких пород (таких, как йоркширский терьер) , как по-мне - кошка. Причём любая.
Почти с любой собакой нужно гулять на улице минимум два раза в сутки, в любую погоду, в любое время года. Не зависимо от Вашего самочувствия и желания. Завели - будте к этому готовы. Со щенком гулять нужно больше и чаще, чем со взрослой собакой.
Некоторые породы не особо хорошо реагирубт на других животных в доме и детей. Всё это нужно учитывать при выборе собаки.
Собакам обязательны прививки.
Ну а кто для Вас лучше - зависит от Ваших пристрастий.
Я больше люблю собак. Но у меня дома - кот и кошка. Гулять, кроме меня будет некому, а я, пока, не готова. Но "в принципе" хочу собаку. Думаю, когда-нибудь "созрею" и заведу.

Екатерина Яковлева

если Вы не знаете кого завести... лучше никого не заводите.... когда хотят кошку.... заводят кошку, собаку--собаку.. .

Наталья Артёмова

Кого больше любите.

Анна Аверина

у меня кошки. я сова, для меня нереально рано утром идти выгуливать собаку. да и жалко собак, сидящих в городской квартире. это имхо жестоко. вот был бы дом - тогда была бы и собака - во дворе, в вольере днем и свободно по участку ночью.

Svetlana Boukova

По мне, так кошку:) Чистенькая, уютненькая, игривая мурчалка, которая ждет тебя дома. Самодостаточная. От неё уют и красота в доме: )
А собака... вечный 3-х летний ребенок требующий постоянного внимания, дрессуры, бесконечных выгулов в любую погоду, зависимый от Вас, связывающий по рукам и ногам. Эти взлаивания по ночам.. Но, кому-то как раз и нужен кто-то, о ком заботится и партнер для прогулок.
Так что -каждому своё:)

Вера

котейку***** они лучше их во первых выгуливать не нужно корм стоит от силы рублей 50 -60 она не портит мебель и если брать которая уже приручина к туалету то просто прелесть . Кошки вырастают не большие да и собаку в квартиру както не очень)))))))))

Султанай

Не породистого, но сипАтиШного котЭ. Они меньше болеют, более сговорчивы, менее злопамятны и привередливы. С собакой нужно гулять+ запах от них... на любителя))) ) Зато, псы преданы.

Юр
Юрий

Была сейчас в разделе Животные и Растения. Валом идут там вопросы про непослушных и проблемных котиков. Вот и я думаю, что кот животное лотерейное. Если попадется умничка - счастье, если бестолочь, хоть завоспитывайся - с ума сведет. И тогда здравствуйте вечно проссаные диваны, разодраные обои и шторы. Собаке проще внушить правильное поведение, угодное хозяину, но надо быть готовым внушать это поведение весь первый год жизни собаки, а может и два. Потом будет легче. Но усилий потребуется не мало. Отсюда вывод: с любым животным не просто и надо очень их любить, чтобы терпеть все неудобства, связанные с их воспитанием. Крепко подумайте, прежде чем брать в дом живую бомбу. Кстати, у меня песик. Цверг-шнауцер.

Наталья Дейниченко

Собаку. Преданная и верная.

Андрей Азарной

Кто больше нравится. Пакости от кошек больше, но с ними не нужно гулять и мыть лапы после прогулки.

Дима Данилов

У меня были сразу оба. Так не знаю, который лучше.

Вера Завадская

у меня и кошка, и собака есть. Но, если бы их не было и надо было бы выбрать, выбрала бы СОБАКУ. Они преданнее, чем кошки, раз. Не мяучат по утрам, выпрашивая завтрак, два. Не ползают по столам, полазав сначала в лотке своём гадливом, три. Гулять с собакой хорошо, четыре. Собаку можно дрессировать и играть с ней веселее, чем с кошкой, пять.

Ла
Лана

Я бы только собаку завела, если б не запрет в доме на домашних животных.