КС
Ксюша Сабор

Кошка или собака? Кого лучше завести? И почему?

ОА
Олег Андрейченко

клопов или тараканов!!! !

Животные это не игрушки... Прежде, чем брать в дом животное, его надо заранее любить и хотеть за ним ухаживать!

Валентина
Валентина

Кошка - животина которая гуляет сама по себе.
Домашняя, но плохо поддаётся дрессировке. Поэтому - если чего-то не хочет, её не заставишь. Взрослые обычно много спят - до 20 часов в сутки. Если не хотите потомства - лучше кастрировать, иначе "кошачьи концерты" метки в самых невообразимых местах Вам обеспечены.
Кошка сама выбирает себе хозяина, и часто любит только его, только хозяину позволяет себя брать на руки, только ему поёт песни. Остальных членов семьи может терпеть, а может на них шипеть и рычать. Кого она выберет в "вожаки стаи" предсказать невозможно.
Собака - друг, охранник в доме. Личные качества - в зависимости от породы. Некоторые породы обязательно нужно водить к кинологу, дрессировать.
Лучше мелких пород (таких, как йоркширский терьер) , как по-мне - кошка. Причём любая.
Почти с любой собакой нужно гулять на улице минимум два раза в сутки, в любую погоду, в любое время года. Не зависимо от Вашего самочувствия и желания. Завели - будте к этому готовы. Со щенком гулять нужно больше и чаще, чем со взрослой собакой.
Некоторые породы не особо хорошо реагирубт на других животных в доме и детей. Всё это нужно учитывать при выборе собаки.
Собакам обязательны прививки.
Ну а кто для Вас лучше - зависит от Ваших пристрастий.
Я больше люблю собак. Но у меня дома - кот и кошка. Гулять, кроме меня будет некому, а я, пока, не готова. Но "в принципе" хочу собаку. Думаю, когда-нибудь "созрею" и заведу.

ЕЯ
Екатерина Яковлева

если Вы не знаете кого завести... лучше никого не заводите.... когда хотят кошку.... заводят кошку, собаку--собаку.. .

НА
Наталья Артёмова

Кого больше любите.

АА
Анна Аверина

у меня кошки. я сова, для меня нереально рано утром идти выгуливать собаку. да и жалко собак, сидящих в городской квартире. это имхо жестоко. вот был бы дом - тогда была бы и собака - во дворе, в вольере днем и свободно по участку ночью.

SB
Svetlana Boukova

По мне, так кошку:) Чистенькая, уютненькая, игривая мурчалка, которая ждет тебя дома. Самодостаточная. От неё уют и красота в доме: )
А собака... вечный 3-х летний ребенок требующий постоянного внимания, дрессуры, бесконечных выгулов в любую погоду, зависимый от Вас, связывающий по рукам и ногам. Эти взлаивания по ночам.. Но, кому-то как раз и нужен кто-то, о ком заботится и партнер для прогулок.
Так что -каждому своё:)

Вера
Вера

котейку***** они лучше их во первых выгуливать не нужно корм стоит от силы рублей 50 -60 она не портит мебель и если брать которая уже приручина к туалету то просто прелесть . Кошки вырастают не большие да и собаку в квартиру както не очень)))))))))

Султанай
Султанай

Не породистого, но сипАтиШного котЭ. Они меньше болеют, более сговорчивы, менее злопамятны и привередливы. С собакой нужно гулять+ запах от них... на любителя))) ) Зато, псы преданы.

Юр
Юрий

Была сейчас в разделе Животные и Растения. Валом идут там вопросы про непослушных и проблемных котиков. Вот и я думаю, что кот животное лотерейное. Если попадется умничка - счастье, если бестолочь, хоть завоспитывайся - с ума сведет. И тогда здравствуйте вечно проссаные диваны, разодраные обои и шторы. Собаке проще внушить правильное поведение, угодное хозяину, но надо быть готовым внушать это поведение весь первый год жизни собаки, а может и два. Потом будет легче. Но усилий потребуется не мало. Отсюда вывод: с любым животным не просто и надо очень их любить, чтобы терпеть все неудобства, связанные с их воспитанием. Крепко подумайте, прежде чем брать в дом живую бомбу. Кстати, у меня песик. Цверг-шнауцер.

НД
Наталья Дейниченко

Собаку. Преданная и верная.

АА
Андрей Азарной

Кто больше нравится. Пакости от кошек больше, но с ними не нужно гулять и мыть лапы после прогулки.

Дима Данилов
Дима Данилов

У меня были сразу оба. Так не знаю, который лучше.

ВЗ
Вера Завадская

у меня и кошка, и собака есть. Но, если бы их не было и надо было бы выбрать, выбрала бы СОБАКУ. Они преданнее, чем кошки, раз. Не мяучат по утрам, выпрашивая завтрак, два. Не ползают по столам, полазав сначала в лотке своём гадливом, три. Гулять с собакой хорошо, четыре. Собаку можно дрессировать и играть с ней веселее, чем с кошкой, пять.

Ла
Лана

Я бы только собаку завела, если б не запрет в доме на домашних животных.

Похожие вопросы
Кого можно завести в квартире кроме кошки и собаки
Вопрос тем у кого живут кошки или коты. Если Вы хотите завести себе собаку, то какой породы и почему?
Можно ли завести собаку если есть кошка?
Кого завести собаку или кошку?
Кого можно будет завести после собаки?
Кого лучше завести собаку или кошку?
Как вы думаете кого лучше завести кошку или собаку?
Кто лучше собака или кошка? ? Я хочу завести питомца. не знаю кого выбрать собаку или кошку.
Можно ли мне завести собаку или кота/кошку? Если да, то кого лучше?
можно ли завести кошку если есть собака?