Любовь Дударева

геометрическая фигура это

Алик

Что такое геометрическая фигура
Геометрические фигуры – это совокупность множества точек, линий, поверхностей или тел, которые расположены на поверхности, плоскости или пространстве и формирует конечное количество линий.

Термин «фигура» в какой-то степени формально применяется к множеству точек, но как правило фигурой принято называть такие множества, которые расположенные на плоскости и ограничиваются конечным числом линий.

Точка и прямая - это основные геометрические фигуры, расположенные на плоскости.

К самым простым геометрическим фигурам на плоскости принадлежат - отрезок, луч и ломаная линия.
http://school.xvatit.com/index.php?title=Геометрические_фигуры._Полные_уроки

Mariya Lubimaya

Геометрическая фигура — это множество точек на плоскости, ограниченных определенным числом линий. Существует множество геометрических фигур. Основные — это квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, овал, ромб, трапеция, четырехугольник, параллелограмм.

Сан Саныч

Если фигура -это множество точек, то как быть с равенством фигур?
1.Две фигуры равны, если их можно совместить движением (изометрией).
2.Два множества (точек) равны, если они состоят из одних элементов. В частности, равные треугольники - это только совпадающие треугольники.

Вопрос следующий - является ли вектор (направленный отрезок) фигурой? Как известно, два вектора равны, если их можно совместить параллельным переносом.
Как избавиться от этих противоречий школьного курса геометрии? Один из способов - оставить одно значение термина "равенство" - теоретико-множественное, а геометрическое заменить, например, на "конгруэнтность". Вектор (направленный отрезок) не считать фигурой, так как он наделен дополнительным отношением ("начало" и "конец"). Такая "революция в геометрии" уже была, но вскоре все вернули на место.

А.
Андрей .

Что такое геометрическая фигура Геометрические фигуры – это совокупность множества точек, линий, поверхностей или тел, которые расположены на поверхности, плоскости или пространстве и формирует конечное количество линий.