Юлия

газовое оборудование на ваз 2109

можно ли на ваз 2109 карбюратор поставить газовое оборудование с распределенным впрыском?

Татьяна Семёнова

у меня отец на пятерку газ поставил, вроде экономней говорит выходит

Masud Barati

можно все.

упирается в деньги и талант мастера

Гульнара Пронина

На карбюратор газ самое то поставить. Что аткое распределенный выпрск не знаю, но если это 4-ое поколение, то тогда не получится. Электрики не хватает, но лучше поставить самое обычное, какой ставят на карбюраторные классические жигули.
Рекомендую редуктор Lovato. Ставить конечно лучше на сервисе, а так после этого всё просто: 2 винта регулировки, кнопка в салоне.
Остается только баллон 50литров разместить)
И обслуживать-сливать конденсат)

Предыдущий ответ:
Вы наверное не ездили с газом.
Конденсат вообще удалять 1 секунда. Отвернул руками пробку и слил 1 каплю раз в 1000км. А если заправка проверенная, то вообще можно почти не сливать.
Регулируется всего 1 раз, про ТО не знаю, но особо не проверяют. Главное чтобы сертификат при установке дали.
На 2109 трамблер БК так что всего 1 раз отрегулировать на газу по стробоскопу, и всё)
Запах на заправке это пустяки, тем более сейчас на заправках тебя заправляют. Самому не разрешают.

Аленчик Капитонова

Нельзя. Для работы ГБО 4 поколения требуется контролер управления двигателем на бензине, короче инжекторная машина или моновпрыск но электронный. Потому что газовый контролер работает опираясь на работу бензоконтролера (считывая импульсы с форсунок) у карба ничего этого нет. На карбюраторную машину можно поставить гбо 2 поколения. А про взрыв баллона при дтп чушь не знающих людей, что проще пробить бензобак толщиной с консервную банку или газовый балон толщиной 6 мм? И зажигание нужно раньше делать на 3-5 градусов.

Андрей Сергеев

В принципе можно. НО придётся ставить много датчиков для его работы.

Виктор Казарин

...можно - но с газовым оборудованием много хлопот ( периодичное удаление из баллона конденсата, годовые проверки на специализированной станции для получения сертификата при тех. осмотре, потеря полезного пространства в багажном отсеке, неприятный запах газа при заправке баллона, опасность взрыва баллона при ДТП, сложность настройки распределенного впрыска с учётом изменения момента зажигания ( надо ставить более "позднее" зажигание и т. д. )

Ел
Елена

Рекомендую редуктор Lovato поставить. Ставить конечно лучше на сервисе.