Svetlana Sarycheva

как приготовить жюльен?

Юлия Кривоногова

Название жюльен (жульен) пошло от французского julienne, что значит "июльский". Во французской кулинарии в летний сезон было принято готовить супы, для которых молодые овощи нарезали особым способом - очень тонко, тонкой соломкой. С тех пор, такой способ нарезки так и называют - нарезка жюльен. Также называют салаты и супы, приготовленные из тонко нарезанных овощей. Однако в русской кухне жюльенами принято называть особую группу вторых блюд или закусок, которые чаще готовят с грибами, овощами, рыбой, морепродуктами или мясом. Для приготовления жюльенов рецепты предлагают все составляющие полить соусом и обильно посыпать сыром, после чего запекать до образовния золотистой сырной корочки. Подают жюльены горячими.

Загляните сюда

Анька Лушина

Режете промытые грибы, обжариваете с луком, добавляете сметану, солите, перчите, еще немного притушиваете на плите, потом паскладываете по кокотницам (у меня для этой цели есть невысокие керамические формочки, посыпаете натертым сыром и ставите в духовку до образования сверху румяной корочки... (я муку в соус не добавляю, не нравится)

Евгений Туман

...варим домашнюю курицу, вместе с большим кол-вом натёртой моркови, соль+свеже молотый чёрный перец, курицу вынимаем и разделываем, в бульон добавляем нарезанный зелёный лук и укроп, подаём с сухариками из ржаного хлеба:) ) + сметана на столе обязательно

Иван Емельянов

Жюльен из курицы с грибами

Состав
Порции: 4-6
куриные окорочка - 2-3 шт (для бульона: 1 луковица, 1 лавровый лист, соль, свежемолотый перец) ,
грибы лесные (белые, подосиновики, подберезовики и т. п. ) - 200-300 г,
лук репчатый - 4-6 шт,
сметана - 100-150 г,
сыр твердый - 150-200 г,
мука - 1 столовая ложка,
сливочное масло - 80 г,
растительное масло,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Окорочка вымыть, положить в кастрюлю с кипящей водой и довести до кипения.
Уменьшить огонь, шумовкой снять пену, положить очищенную целую луковицу, и варить при слабом кипении 40-50 минут.
За 15 минут до готовности, положить лавровый лист, посолить и поперчить по вкусу.

Окорочка вынуть из бульона и остудить.
Мясо отделить от костей и нарезать соломкой.
Лук очистить и нарезать четвертькольцами.
Грибы перебрать, очистить, вымыть и отварить 10 минут (крупные грибы разрезать на несколько частей) .
Откинуть грибы на дуршлаг и нарезать небольшими кусочками.

Совет 1. Лесные грибы отваривать необязательно. Их можно нарезать небольшими кусочками и обжарить до готовности.
Вместо лесных грибов можно взять шампиньоны.
По желанию, жюльен можно приготовить без добавления грибов.

В сковороде разогреть немного растительного масла, выложить грибы, посолить и обжаривать до испарения жидкости.
Когда жидкость испарится, добавить кусочек сливочного масла и обжарить 6-8 минут, периодически помешивая.

Переложить грибы в миску.
В сковороде разогреть сливочное масло вместе с растительным, выложить лук, посолить и поперчить.
Обжарить лук до мягкости, периодически помешивая, и снять сковороду с огня.

Совет 1. Лук в жульене играет важную роль. По весу лука берется примерно столько же, сколько и курицы.

Совет 2. Жарить лук нужно долго, на медленном огне. Масла должно быть довольно много, чтобы лук не подгорал и не сушился, а медленно томился в масле. Он должен стать очень мягким, практически раствориться в масле.

К обжаренному луку добавить грибы, курицу и перемешать.

Посыпать мукой, перемешать.

Добавить сметану, перемешать и вернуть сковороду на слабый огонь.

Довести до кипения и готовить 1-2 минуты, помешивая.
Жюльен посолить и поперчить, по вкусу.
Разложить по кокотницам или порционным керамическим формочкам.
Густо посыпать тертым сыром.

Запекать 5-10 минут до расплавления сыра в заранее нагретой до 180°C духовке.

Совет. Вместо кокотниц, для жюльена можно использовать керамические или стеклянные огнеупорные формочки.
Можно сделать одноразовые порционные формочки для жюльена из сложенной в 2-3 слоя фольги.
Также, жюльен можно запечь в булочках и в хлебном каравае, удалив из них часть мякиша.

Приятного Вам аппетита!

Светлана Уткина

Жюльен из шампиньонов с сыром.
Тонкими ломтиками нарезанные шампиньоны зажарить в масле, добавить пассерованную в масле муку. Всё выложить в кокотницы. К сметане по вкусу добавить соль и лимонный сок, смесью залить грибы, посыпать натёртым сыром и запечь в духовке.
(На 500г грибов примерно 200г сметаны, 150г сыра, 20г муки, 100г сливочного масла. )

Сергей Белов

Я делаю так:
Жульен от простого парня https://youtu.be/jGjWD4_35Ec
Очень вкусный рецепт, рекомендую, попробуйте. Может кому еще понадобится.
Смотрите еще больше рецептов на моём канале https://www.youtube.com/channel/UC9aOQb5I2IoaO1XrL1X3g5Q