Наталья Василенко

Из ядра в цитоплазму информация о структуре белка поступает в виде: . ДНК иРНК тРНК аминокислот

Фёдор Факушин

днк-----иРНК----белок-----признак.. Цитоплазма представляет собой водянистое вещество – цитозоль (90 % воды) , в котором располагаются различные органеллы, а также питательные вещества (в виде истинных и коллоидных растворов) и нерастворимые отходы метаболических процессов.
В цитозоле протекает гликолиз, синтез жирных кислот, нуклеотидов и других веществ. Цитоплазма является динамической структурой.
Синтез белка происходит в цитоплазме клетки, на рибосомах. Из ядра в цитоплазму информация о структуре белка поступает в виде информационной
РНК (и-РНК).. .
В цитоплазме обязательно должен быть набор аминокислот,
необходимых для синтеза белка. Эти аминокислоты образуются
в результате расщепления пищевых белков.. .
В цитоплазме происходит последний этап синтеза белка - трансляция.