0Ин80

чем можно зарядить 6 вольтовый акум если зарядка только на 12 можно как нибудь её переделать

Сергей Вансович

одним проводом

Сергей Коновалов

можно только посчитать хорошенько и включить последовательно лампу накаливания. Она играет роль ограничителя тока (и даже стабилизатора) .

кстати, таким путем можно и просто от розетки в 220 заряжать - последовательно соединяем лампу, диод и аккумулятор.

но надо знать ток зарядки и контролировать его по ходу (хотя бы первый раз) .

кстати, окончание хорошо видно по тому, как лампа потускнеет.

Яна Иванова

Самый простой и безопасный вариант зарядка через пятиватную лампочку на 12 вольт. Включите её последовательно в цепь заряда. Другие советы здесь http://avto-sovet.com/

Борис Борисюк

Можно подобрать ограничительный резистор... что не просто
для тех кто не знаком электротехникой.... или еще сложнее
микросхемный стабилизатор с мощным транзистором... но это (дорого)

Нургул Каипова

понижающий трансформатор напряжения нужен

Анастасия Ермакова

Не надо нечего переделывать можно зарядить 6в акб от зарядки 12 вольт просто нужно последовательно с аккумулятором подключить балластное сопротивление. В качестве сопротивления можно использовать мощную лампочку 12 вольт от автомобиля например от фары или противотуманок, подберёте сами по зарядному току, примерно нужна лампочка мощностью 50-100 ватт

Ксёна Кошка

запросто.
Однк клемму зарядки сразу на акб, вторую через 12в лампу и все. Лампа как ограничитель тока.
Второй вариант делаешь делитель. из 2 х 6 вольтовых ламп

Аркадий Шпагин

заряжай сразу 2 последовательно соеденив