Лилия Павлова

возле какого города озеро лох-Несс

Лилия Амелина

Ближайший город к озеру - Инвернесс с населением 59 тыс. чел. : он находится в устье реки Несс, и его название с гаэльского так и переводится "устье Несс"; сама же река Несс вытекает именно из Лох-Несс (название которого, в свою очередь обозначает "озеро Несс" на гаэльском) .
Инвернесс расположен в 37 км от Лох-Несс и считается столицей Горной Штоландии. Что касается озера, то на его берегах расположено несколько поселений, но иначе, чем деревнями, назвать их трудно:
на северном берегу - Лох-энд;
на восточном берегу - Дорес, Инверфаригайг, Фойерс (нас. 265 чел.) , Уайтбридж (100 чел.) ;
на южном берегу - Форт-Август (650 чел.) ;
на западном берегу - Инвермористон, Драмнадрохит (813 чел.) , Эбриэхэн (120 чел.).

Olga Zala (Соловьева)

у города форт-август

Татьяна Вертякова

Драмнадрочит. Город, а может и большая деревня, находится у берегов озера Лох-несс