ЕК
Елена Копаница

Депутат городской думы, находясь по своим депутатским делам, совершил дтп, пешеходам причинены травмы средней тяжести



Депутат городской думы, находясь по своим депутатским делам, совершил дтп, пешеходам причинены травмы средней тяжести . Полежит ли депутат ответственности? Или действует депутатская неприкосновенность? Изменится ли подход, если он был в нетрезвом виде?

АБ
Алексей Булыгин

Дорожно-транспортное происшествие совершил не Президент, не Председатель Правительства, не депутат, а, в первую очередь, лицо, управлявшее транспортным средством (гражданин) и на него В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ должен быть составлен протокол о ДТП и возбуждено административное или уголовное дело.
Контитуция РФ
Статья 19
1. ВСЕ равны перед законом и судом.
2. ГОСУДАРСТВО ГАРАНТИРУЕТ РАВЕНСТВО ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА НЕЗАВИСИМО ОТ пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и ДОЛЖНОСТНОГО ПОЛОЖЕНИЯ, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

ЕБ
Евгения Батвинкина

депутатская неприкосновенность не рапространяется на депутатов городской думы - она действительна только в отношении Государственной думы.

Андрей. Дряхлов
Андрей. Дряхлов

Запомните одно. То что вам отвечают ответчики - это теория. В практике все абсолютно по-другому. Они его замажут, либо он будет предлагать деньги.

Похожие вопросы
За три дня до проведения выборов депутатов Барнаульской городской Думы
Прошу помощи! Не согласна с судмедэкспертизой! Вынуждают подписать! Прошу помощи! Полгода назад попала в ДТП. Ехала по главной, с второстепенной дороги вылетел автомобиль, не сбавляя скорости, врезался мне в водительскую дверь. Закрытая черепно-мозговая травма, раны (остались шрамы) на лице, шее, левой руке (до конца лечения из меня выковыривали осколки бокового стекла) . На больничном 39 дней. Даже не сомневалась, что вред здоровью средней тяжести. ГИБДД откладывало дело на "позвоните позже". В результате месяц назад сама привезла им истории болезни дл судмедэкспертизы. 21ого в прошлую субботу мне позвонили, сообщили, что у
причинение вреда средней тяжести при ДТП это гражданское дело? ? или уголовка? какие статьи?