Антоха Зайцев

Одна из главных достопримечательностей Странного города-это ...

...несколько улиц, протяженность которых составляет примерно 1800метров. Чтобы узнать название этой достопримечательности, Нужно вспомнить название меры измерения расстояния и добавить к нему благородное звание "Королевская"! В этом городе жили многие знаменитости: А. Белл, В. Скот, А. Смитт.... Назовите город, о котором идет речь.

Л*
Лена *******

ШОТЛАНДИЯ, Эдинбург. Королевская миля.
Уличный знак:

Короле́вская Ми́ля (англ. The Royal Mile) — череда улиц в центре Эдинбурга (Шотландия) , одна из главных достопримечательностей города. Протяженность Королевской Мили составляет одну шотландскую милю, которая длиннее британской примерно на 200 м (всего около 1,8 км) . Она начинается у Эдинбургского замка и спускается вниз к Холирудскому дворцу.
Королевская миля в 1850-х

История Королевской Мили берёт начало в первой половине XII века, когда король Шотландии Давид I обосновался в крепости на Замковой скале, которую он приказал перестроить в Эдинбургский замок. Король предоставил поселению у подножия замка права на торговлю, и на Lawnmarket раскинулся открытый рынок. Затем Давид распорядился о сооружении Хай-стрит, называвшейся в те времена Via Regis (букв. «Королевский путь») , от которой предположительно и возникло название «Королевская Миля» .
Городские ворота на Кэнонгейт — главный вход в город до 1764 года

Деревянные здания вдоль Королевской Мили обычно называли в честь владельцев, и эта традиция сохранилась и в более поздних постройках. Между домами образовывались тупики и внутренние дворы, в которых также разводили домашний скот. В середине XVI века средневековые постройки были сожжены англичанами во время англо-шотландского конфликта.
Собственно Королевская Миля состоит из четырёх следующих друг за другом улиц (с запада на восток) : Каслхилл, Лонмаркет, Хай-стрит и Кэнонгейт, причём они постепенно спускаются вниз. Подобно рыбьему хребту, от этих улиц расходятся небольшие улицы и тупики, которые тоже относят к Миле.
Каслхилл
Королевская Миля начинается с эспланады (Castle Esplanade) у Эдинбургского замка, которую разбили в XIX веке для проведения военных парадов. Здесь ежегодно проходит Королевский эдинбургский парад военных оркестров.

Лонмаркет
Лонмаркет ранее был рынком, где торговали полотном. Сейчас на улице обосновались ориентированные на туристов небольшие магазины с сувенирной продукцией, в первую очередь, продающие килты и другие изделия из шотландской шерсти. По левой стороне расположено также историческое здание Глэдстонс-Лэнд (Gladstone’s Land). Улица заканчивается на пересечении с Бэнк-стрит, которая открывает вид на главное здание Банка Шотландии слева и с мостом Георга IV справа, ведущим к Маунду и Новому городу.
Хай-стрит
С левой стороны находится здание Верховного суда, справа на Парламентской площади расположено здание старого Парламента Шотландии

Кэнонгейт
Название Кэнонгейт происходит от canon’s gait («монашеская улица») , в честь августинцев Холирудского аббатства.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Королевская_миля