Светлана

Добрый вечер! подскажи пожалуйста, что с моим попугайком....

ему 4 годика (практически пять) у него начал облазить клюв, раньше такого не было. еще он иногда как пчихает, переодически выпадают перышки, особенно зимой. сейчас тоже начали выпадать.

Галина Фокина

А мы экстрасенсы и о породе догадаемся? Волнистые вообще столько не живут...

Мусульманин Бакылы

Форум Майбердс. ру раздел Болезни и лечение птиц. Обратитесь туда. Фото обязательно!
Обращение на Майбердс - обязательно. Если восковица до того, как покрылась этой темной корочкой, была серовато-бежевой или голубоватой с белыми кругами вокруг ноздрей - все в порядке, это самка, когда гормональный уровень у нее повышается и она готова к размножению, восковицу покрывает коричневая корочка. Гормональный уровень идет на спад - корочка сходит.
Если же восковица была ярко-синей - для самца это очень тревожный признак, он может указывать на опухоль семенников.
Обязательно повесьте в клетке минеральный камень и сепию (панцирь каракатицы) . Птичке нужно стачивать клюв, иначе скоро он вопьется ему в горло. А лучше бы клюв подкорректировать - самостоятельно или у ветеринара.

А-
Алексей -4444444

Не хватает кальция, мела. для птиц продаются специальные камни