Stushka

объяснить смысл высказывания Гоголя к произведению "Ревизор": только смехом поражается здесь порок

David Region

Н. В. Гоголь, отвечая на упреки критиков, что в пьесе "Ревизор"
нет ни одного положительного лица, писал:
"Мне жаль, что никто не заметил честного лица, бывшего в моей
пьесе; это честное, благородное лицо был — смех" .
И далее Гоголь выступает его защитником:
"Нет, смех значительней и глубже, чем думают.
Не тот смех, который порождается временной раздражительностью,
желчным, болезненным расположением характера;
не тот также легкий смех, служащий для праздного развлечения
и забавы людей, - но тот смех, который весь излетает из светлой
природы человека".
Именно такой смех вызывает Гоголь своим ревизором .

Юлия Митрофанова

В омедии нет ни одного положительного героя, поэтому только смех, обличающий пороки, является таковым.