Анастасия

Романс Надира из оперы Искатели жемчуга и Город которого нет – случайное совпадение или плагиат?

У меня на телефоне в качестве вызова стоит Романс Надира из оперы "Искатели жемчуга" Бизе. И всегда, когда начало этого романса слышат мои студенты (без слов, естественно) , они продолжают петь совсем другую песню, т. е. "Город, которого нет" Корнелюка, настолько похожи мелодии в начале. Интересно, слышал ли Корнелюк этот романс. Или просто случайно совпало композиторское мышление.

Наташа Никифорова

точно, наверное "сдул" , гребенщиков " город золотой " тоже присвоил мелодию На самом деле это композиция "Концона" Ф. де Милано
теперь понятно, 50 лет человеку толком ничего не написал, а тут так выстрелил просто шедевр....