Эльшан Салимов

Правовой статус судей

Мировой судья И. , получив приглашение на научно-практическую конфе-ренцию, которая должна была состояться в другом регионе, обратился к предсе-дателю соответствующего районного суда с заявлением о возложении его обя-занностей на мирового судью ближайшего судебного участка на время команди-ровки. Председатель районного суда попросил мирового судью передать тезисы будущего доклада для ознакомления. Изучив тезисы доклада, председатель рай-онного суда запретил И. ехать на конференцию, т. к. по его мнению, доклад со-держит сведения и критические выводы, которые в негативном свете отражают ситуацию с осуществлением правосудия на территории области.
Может ли председатель районного суда решать вопрос о даче мировому су-дье разрешения на командировку?
Являются ли действия председателя районного суда нарушением принципа независимости судей?

Ангелина Комбарова

читай конституцию
закон о мировых судьях
о статусе судей
и т д