Михаил Морозенков

через какое время после смерти короля коронуют наследника английской короны?

не могу нигде в документах английской монархии найти это. может кто сталкивался?

Л*
Лена *******

Согласно английским законам, монархом становятся сразу же, как только умирает предшественник. Церемония же коронации, по мере того как шли столетия, всё дальше отодвигалась от этого дня — ведь нужно было соблюсти траур по предыдущему монарху. Так что день провозглашения королём и саму коронацию обычно разделяют несколько месяцев, а иногда и лет.

Порой коронация и вовсе не успевала состояться. Не была коронована леди Джейн Грей, внучатая племянница короля Генриха VIII, правившая Англией всего девять дней в 1553 году. И хотя её торжественно объявили королевой, принесли присягу, и герольды прошлись по улицам Лондона, провозглашая, что отныне страной правит королева Джейн, Мария, дочь Генриха, вскоре взяла верх. Она стала королевой Марией, вошедшей в историю как «Кровавая Мэри» , а юную Джейн отправили в Тауэр и спустя год, из-за политических интриг, казнили.

Некоронованная, леди Джейн не числится в официальном списке королей и королев Англии, хотя, если подумать, это несправедливо. Ведь и Эдуард VIII, отрёкшийся от трона в 1936 году и женившийся на Уоллис Симпсон, так и не был коронован, что не мешает ему числиться среди британских монархов.

Кому нужна коронация? Когда в 1838 году английский парламент, тот, что некогда упрямо воевал с монархом и даже низверг его на какое-то время (Гражданская война 1641–1651 годов, казнь Карла I в 1649-м) , а впоследствии серьёзно ограничил королевскую власть, обсуждал вопрос о предстоящей коронации королевы Виктории, граф Фицуильм заявил, что считает церемонию коронации «едва ли чем-то большим, чем бесполезное и нелепое празднество» ; что «коронации годны лишь для варварских или полуварварских эпох, когда короны обретались и терялись в бурных и неистовых схватках; для тех периодов в нашей англо-саксонской или англо-нормандской истории, когда какой-нибудь дерзкий узурпатор, в Винчестере или где-нибудь ещё, возлагал себе на чело корону своего покойного брата, в знак того, что он якобы законный наследник. <…> Но кто поверит, что право Её Величества хоть на йоту усилится благодаря этому никчёмному празднованию? » Граф Фицуильям при этом подчеркнул, что дело вовсе не в средствах, которые пришлось бы выделить на коронацию, дело в самой идее подобной церемонии. В ответ на это выступление другой член палаты лордов, маркиз Солсбери, сказал, что, конечно, «не знает общего мнения английского народа, но уверен, что тот так не считает» .

Судя по тому, что последняя коронация нынешней королевы Елизаветы II была всего чуть больше полувека назад, британцы действительно не согласны с тем, что коронация «устарела».