Ситников Андрей
Ситников Андрей

Как при похудении избежать эффекта плато?

АБ
Александр Бовт

Ни в коем случае не пытайся преодолеть эффект плато ужесточением диеты. Это путь‚ ведущий в тупик! Вот увидишь‚ через пару недель похудение вновь замедлится и тебе снова придется ужесточать режим питания. А когда ты вернешься к привычному рациону‚ вес обязательно начнет расти и‚ будь уверена‚ превысит исходный. Новая диета? Да‚ если бы не одно но: каждая похудательная попытка закаляет наш организм. В следующий раз он постарается еще быстрее - и сильнее — затормозить расход энергии и как можно дольше не восстанавливать его при возвращении к обычному питанию.

ЖИР ПРОТИВ.. . ЖИРА! Звучит парадоксально‚ но‚ оказывается‚ жиры необходимы нам для поддержания нормального веса. Ненасыщенные жирные кислоты‚ которые содержатся в орехах‚ жирной рыбе (сардины‚ макрель‚ сельдь‚ тунец и лосось) ‚ семенах льна‚ тыквы‚ подсолнечника‚ кунжута и оливковом масле‚ жизненно необходимы для выведения отложений из жировых тканей и регуляции веса. Недостаток ненасыщенных жирных кислот приводит к тому‚ что шлаки и жиры не выводятся из клеток. Жиры уплотняются‚ и избавиться от них со временем становится все труднее и труднее.

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
Как же бороться со зловредным синдромом? Главное - не сдаваться‚ махнув рукой и навсегда похоронив мечту пощеголять на пляже в бикини! На самом деле выходов из положения у тебя гораздо больше‚ чем в пресловутом анекдоте о «счастливчике» ‚ оказавшемся в желудке у людоеда.

Пережди!
Если нет желания что-то сильно менять‚ займи выжидательную позицию‚ разумеется‚ придерживаясь предыдущих диетических предписаний. Правда‚ в этом случае продолжительность «нулевого» цикла может немного затянуться. Лучше взбодриться и предпринять меры‚ которые помогут тебе спрыгнуть с плато побыстрее.

Читингуй!
Можно поступить еще более радикально и использовать так называемую методику читинга. Ее суть в том‚ чтобы ошарашить экономящий энергию организм по полной программе. И сделать это очень просто и даже приятно - 1-2 раза в неделю нужно устраивать себе загрузочные дни‚ то есть попросту есть все‚ что душе угодно! Такой неожиданный ход разгонит метаболизм и убедит твой организм в том‚ что экономить энергию ни к чему. Идеальный читинг длится 48 часов‚ в это время можно смело увеличить рацион на 1-2 тысячи калорий. Если ты загружаешься дольше 2 дней‚ то ежедневная прибавка должна быть меньше - 10-20% от обычного дневного рациона. Баловать себя можно практически всем‚ главное‚ чтобы в этом баловстве было поменьше жира и побольше протеинов и комплексных углеводов‚ которым свойственно медленно отдавать энергию (это каши‚ овощи‚ фрукты с высоким содержанием клетчатки) . От простых углеводов вроде сахара лучше отказаться совсем‚ а вот пить воды «под загрузку» рекомендуется побольше.

Попробуй разбить дневной рацион на большее количество приемов пищи. Вместо привычных 3-4 кушай 5-6 раз в день. Главное при этом - не забывать соблюдать свою калорийную норму.

Налегай на протеины!
Нелишним будет увеличить количество постного белка в рационе. Его источники - белое мясо птицы‚ нежирная телятина и говядина‚ рыба и морепродукты‚ нежирные молочные продукты. Белок позволяет поддерживать высокий уровень метаболизма‚ а это именно то‚ что нужно! А вот с углеводами действуем с точностью до наоборот‚ ограничивая их потребление‚ особенно на ночь. А вот сложные углеводы ограничивать не стоит. Усваиваются они гораздо медленнее и не вызывают резкого подъема уровня сахара в крови и при этом продукты‚ содержащие такие «сложности» ‚ достаточно питательны. А значит‚ потребляя их‚ организм уже не запаникует и не включит «платонический» режим экономии энергии. Сложные углеводы содержат продукты‚ богатые клетчаткой: это хлеб из муки грубого помола‚ неочищенные злаки‚ «грубые» фрукты и овощи‚ бобовые.

Похожие вопросы
кто нибудь смотрел 25 кадр для похудение эффект какой поделитесь
Где можно купить не дорого в Москве, шорты для похудения, только хорошего качества, что бы эффект был! '
а если посидеть на кашах неделю, будет какой то эффект похудения?
а если посидеть на кашах неделю, будет какой то эффект похудения? помогите срочно!
посоветуйте фиточа для похудения. может кто пробовал, расскажите об эффектах
кто пробовал косметический пластырь для похудения"ласточка"? отзовитесь, есть эффект?
Кто-нибудь принимал капсулы или таблетки для похудения "ДАЛИ" отзовисеть есть ли эффект?
Кто нибудь пробовал таблетки для похудения фитослим Актив? Есть эффект??
Кто-нибудь пробовал ягоды Годжи для похудения? ? Есть ли эффект?
Как долго может длиться эффект плато при похудении и что с этим делать?