Ситников Андрей

Как при похудении избежать эффекта плато?

Александр Бовт

Ни в коем случае не пытайся преодолеть эффект плато ужесточением диеты. Это путь‚ ведущий в тупик! Вот увидишь‚ через пару недель похудение вновь замедлится и тебе снова придется ужесточать режим питания. А когда ты вернешься к привычному рациону‚ вес обязательно начнет расти и‚ будь уверена‚ превысит исходный. Новая диета? Да‚ если бы не одно но: каждая похудательная попытка закаляет наш организм. В следующий раз он постарается еще быстрее - и сильнее — затормозить расход энергии и как можно дольше не восстанавливать его при возвращении к обычному питанию.

ЖИР ПРОТИВ.. . ЖИРА! Звучит парадоксально‚ но‚ оказывается‚ жиры необходимы нам для поддержания нормального веса. Ненасыщенные жирные кислоты‚ которые содержатся в орехах‚ жирной рыбе (сардины‚ макрель‚ сельдь‚ тунец и лосось) ‚ семенах льна‚ тыквы‚ подсолнечника‚ кунжута и оливковом масле‚ жизненно необходимы для выведения отложений из жировых тканей и регуляции веса. Недостаток ненасыщенных жирных кислот приводит к тому‚ что шлаки и жиры не выводятся из клеток. Жиры уплотняются‚ и избавиться от них со временем становится все труднее и труднее.

ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
Как же бороться со зловредным синдромом? Главное - не сдаваться‚ махнув рукой и навсегда похоронив мечту пощеголять на пляже в бикини! На самом деле выходов из положения у тебя гораздо больше‚ чем в пресловутом анекдоте о «счастливчике» ‚ оказавшемся в желудке у людоеда.

Пережди!
Если нет желания что-то сильно менять‚ займи выжидательную позицию‚ разумеется‚ придерживаясь предыдущих диетических предписаний. Правда‚ в этом случае продолжительность «нулевого» цикла может немного затянуться. Лучше взбодриться и предпринять меры‚ которые помогут тебе спрыгнуть с плато побыстрее.

Читингуй!
Можно поступить еще более радикально и использовать так называемую методику читинга. Ее суть в том‚ чтобы ошарашить экономящий энергию организм по полной программе. И сделать это очень просто и даже приятно - 1-2 раза в неделю нужно устраивать себе загрузочные дни‚ то есть попросту есть все‚ что душе угодно! Такой неожиданный ход разгонит метаболизм и убедит твой организм в том‚ что экономить энергию ни к чему. Идеальный читинг длится 48 часов‚ в это время можно смело увеличить рацион на 1-2 тысячи калорий. Если ты загружаешься дольше 2 дней‚ то ежедневная прибавка должна быть меньше - 10-20% от обычного дневного рациона. Баловать себя можно практически всем‚ главное‚ чтобы в этом баловстве было поменьше жира и побольше протеинов и комплексных углеводов‚ которым свойственно медленно отдавать энергию (это каши‚ овощи‚ фрукты с высоким содержанием клетчатки) . От простых углеводов вроде сахара лучше отказаться совсем‚ а вот пить воды «под загрузку» рекомендуется побольше.

Попробуй разбить дневной рацион на большее количество приемов пищи. Вместо привычных 3-4 кушай 5-6 раз в день. Главное при этом - не забывать соблюдать свою калорийную норму.

Налегай на протеины!
Нелишним будет увеличить количество постного белка в рационе. Его источники - белое мясо птицы‚ нежирная телятина и говядина‚ рыба и морепродукты‚ нежирные молочные продукты. Белок позволяет поддерживать высокий уровень метаболизма‚ а это именно то‚ что нужно! А вот с углеводами действуем с точностью до наоборот‚ ограничивая их потребление‚ особенно на ночь. А вот сложные углеводы ограничивать не стоит. Усваиваются они гораздо медленнее и не вызывают резкого подъема уровня сахара в крови и при этом продукты‚ содержащие такие «сложности» ‚ достаточно питательны. А значит‚ потребляя их‚ организм уже не запаникует и не включит «платонический» режим экономии энергии. Сложные углеводы содержат продукты‚ богатые клетчаткой: это хлеб из муки грубого помола‚ неочищенные злаки‚ «грубые» фрукты и овощи‚ бобовые.