Петр Плакидов

Чем материалист отличается от атеиста?

Чиж К.

материализм => атеизм.

В обратную сторону не работает.

Андрей Рыбин

это синонимы: Неверие в Бога, значит верь в материализм, развращайся через сексуальные революции, копи злато, раздувай свое эго

Л.
Любовь ......

Материалист верит в то, что жизнь была всегда, не особенно понимая что такое - "всегда" , а атеист в её самозарождение, не совсем понимая где и как..

Макс Гаврилин

Атеист отрицает существование невидимых волшебных сущностей, материалист же - вообще в принципе всего нематериально-ненаучного (плюс к сущностям еще и гадания, телекинезы с левитациями и проч.).

Ру
Руслан

Илья Муромец, да что вы такое говорите, значить все кто не верит сразуже становятся сущностью зла? И по вашему это правильно ровнять толпы людей вотак под линеечку? А что вы скажете на существующие факты того что среди священников оказываются и педофилы извращенцы и спекулянты церковными земельными участками? Такчто ваша религиозность еще не гарантирует святость человека

Андрей Пронин

Ничем. Оба болваны - только глупость свою разными словесами прикрывают.

Иг
Игорь

У слова "материалист" больше значений.

Алексей Рудик

Материалистами называют людей-философов, которые считают МАТЕРИЮ первичной, а, СОЗНАНИЕ ( ИДЕЮ) вторичным. Атеисты (Свабхавики) отрицали планетных богов, считая, что Беспредельность непознаваема и НАЧАЛО Жизни неведомо человеческому разуму. А, планетные СУЩНОСТИ лишь отголостки ТОГО НЕВЕДОМОГО и НЕПОЗНАВАЕМОГО! Они не боги, как это пытались представить те, кто им поклонялся. Ну и т. д.... Современные т. н. "атеисты" и понятия не имеют в больщинстве своём, ни о материалистах ни об АТЕИСТАХ! так же как и те кто называет себя верующими понятия не имеют что такое вера и религия!

Андрей Ломов

Атеист- против идеи. Материалист- за материю. Грехом не является. Религия - принятие солнца как бога.

Константин Ковалевский

Материализм - философская парадигма, утверждающая объективность мира, материальность его основ, и вторичность психики.
Атеизм - это отсутствие религиозной веры, то есть веры в высшие сверхъестественные сущности.
Атеисты - как правило (но не обязательно) - материалисты.
Материалисты - как правило, но тоже не обязательно, атеисты.
Эти множества сильно пересекаются, но не совпадают.
Отдельно отметим, что деление материализм-идеализм устарело лет сто как. Как и якобы "основной вопрос философии". Куда актуальней деление на субъективные и объективные феномены.

Зульфия Кузнецова

а причём тут атеист? Атеист- верующий. Материалист - идеалист.