Вера Панакшина

Можно ли использовать на зеркальный фотоапарат одной фирмы, объектив другой фирмы??

напиример на фотоапарат кенон одеть объектив никон

Евгений

Можно все. Но не нужно. У Никона и Кенона совершенно разные байонеты, и без переходника не посадить. Ну и теряются все фишки объектива - как автофокус, стаб, и прочие плюшки, стекло становится сугубо мануальным. Ну и главный вопрос - нахуа мне нужны кеноновские объективы к зеркалке никон, когда и никоновских отличных стекол хватает.
А вот с такими фирмами как Тамрон, Сигма, Токина, и др. , ситуация несколько иная. Они производят объективы с различными байонетами, соответственно можно один и тот же объектив встретить и с креплением под Сони, и под Кенон, и под Никон, и под Пентакс...

Гл
Глеб

На Canon можно одеть массу разных объективов, как специально сделанных под байонет EF Canon EOS
например:
Sigma
Tokona
Tamron
и мануальные
Samiang
Все М42 гелиосы, зенитары, калейнары
даже от средневорматных камер
также через переходник можно поставить объективы от Nikon, Pentax

только они будут работать в ручном режиме, то-есть нужно колечко привода диафрагмы.

наоборот одеть объектив Canon на камеру Nikon не получится, по многим причинам, перечислять не буду. Но даже таких переходников никто не пробует деалть.

Ol
Olesya

На барахолке кучу разных переходников видел, чтобы стекла многих других производителей поставить на кенон.
На вопрос отвечу так: в некоторых случаях возможно одеть объектив и снимать. Надо проверять наличие нужного переходника. Только, как уже было сказано, невозможность работы автоматики. На некоторых стеклах невозможно будет регулировать диафрагму. Опять же зависит от конкретных моделей объективов.

На
Наташенька

на кенон одеть можно много чего через переходники, только толку от этого небудет, небудут они работать в автомате, в автомате работают АФ объективы ДЛЯ КЕНОНА с байонетом ЕФ, ЕФС
разных производителей. (токина, тамрон, сигма, ну и собственно кенон) , ну кароче Кид в самом начале все рассказал

Наталья Трофимова

Не заморачивайтесь. Покупайте родной. Фикса 50 и зум 18-55 купить не дорого. В Комплекте, в так называемом Kit нормальные объективы и комплект всегда стоит дешевле, чем тело камеры и объектив отдельно. Не надо прикручивать к мерседесу деревянные колеса.

Ирина Котлыбулатова

Можно, ага. При желании и наличии токарного станка или напильника и изоленты всё можно.

Наталья Матырина

Легко!
На Кенон у меня есть переходники для Никоновских объективов, Пентаковских, Пентаконовских, чего угодно. На Ebay в районе 500-1000 р