Ирина Золотова

от куда вез паровозик своих пассажиров в Ромашково

Анна Карбовская

Да из Москвы ехал он.. .

Ромашково — железнодорожная станция Белорусского направления МЖД, расположенная в одноимённом селе.

Состоит из двух боковых платформ, расположена на линии «Рабочий Посёлок — Усово» . Имеет прямое сообщение моторвагонными поездами с пунктами Савёловского и Курского направлений.

Время движения с Белорусского вокзала 29 минут.

В 1919 - 1921 годах была сооружена железнодорожная линия, соединяющая Немчиновку, бывшую тогда ещё станцией, с Рублёво, а в 1920-1921 гг. до села Усова была проведена линия для заготовки и вывоза дров и леса.

Летом 1923 года на перегоне «Немчиновка — Рублёво» появился разъезд Ромашково. При этом до 1923 года в расписаниях указывалось что «проезд исключительно для служащих» . С ноября 1923 года в расписаниях появляется линия от Немчиновки до Усово с промежуточными остановочным пунктом Раздоры и Барвиха без ограничений для проезда, при этом линия на Рублёво так и оставалась «только для служащих» . На период зима 1922/23 — зима 1923/24 обе ветки были в системе НКПС, но при этом не были внесены в тарифные справочники.

В 1926 году была сооружена линия от Ромашково на Кунцево-1 (остановочного пункта Рабочий Посёлок тогда не существовало) . Примерно тогда же в тарифные справочники были внесены Ромашково и Рублёво.

В 1957 году линия от Кунцево-1 до Усово была электрифицирована. Ещё в начале 90-х годов в Ромашково действовал разъезд: как правило, электричка в сторону Усово пропускала встречную на Москву. Таким образом, северная платформа была только для электричек «на Усово» , южная — только «на Москву» . В настоящее время стрелка за станцией в сторону Усово разобрана, северная платформа заброшена, но тем не менее Ромашково по сегодняшний день формально продолжает являться разъездом из-за неэлектрифицированного ответвления на Рублёво, по которому несколько раз в неделю курсируют малые товарные составы. В 2005 году для снижения убыточности на станции была закрыты билетные кассы, после чего в электропоездах следующих на Усово стали работать разъездные билетные кассиры.

Линия Рабочий Посёлок — Усово не раз планировалась к закрытию для расширения Рублёво-Успенского шоссе, однако по состоянию на июль 2012 года линия работает.

Так что можете и сегодня посетить эту станцию...

Иосиф Дубовской

из Подснежино