Евгения

Вопрос опытным кошатникам.

Кошачья месть и как с ней бороться. , в большей степени это миф или реальность, они действительно именно МСТЯТ (у собак такое не встречается) или проблема в другом? ?
Что делаете вы, если ваш обожаемый питомец написал вам в сапоги или на кровать ( или почему то гостям, которым мстить не за что, а как раз наоборот.) . Всем спасибо за ответы.

Некоторые владельцы знают, что, если накажут кошку, она почему то сразу сделает гадость)) , хотя до этого ходила в лоток. Тогда что это за поведенческий момент? Получается, что шантаж, чтобы хозяевам в следующий раз неповадно было.)

Светлана Лисковая

Животные не могут мстить, они в принципе этого не могут. Месть это социологический фактор, животные его не достигли. Что касается туалета, они ходят туда где они считают их территория. Если кошка не считает себя "доминирующей" в квартире, то она будет выбирать место подальше от того где находятся хозяева, либо место которое они редко посещают. Если она считает себя хозяйкой, то сама решит куда сходит.

Ар
Аревик)))

Кошки (именно кошки, коты реже) очень остро реагируют на несправедливость, и чаще всего в ссут в отместку.
Лет 20 назад, когда кошки гуляли на улице я каждый день спускалась с пятого этажа чтобы открыть дверь подьезда Динамиту, выпустить погулять. Хотя кот был уникальный, двери с пружиной мог открыть не только изнутри, но и снаружи. За соседней дверью жила очень скандальная тетенька, которая мыла подьезд и лупила всех кошек подряд шваброй.
Коты и кошки мстили.
Единственным доступным им способом.
Каждый считал своим долгом подняться на пятый этаж и нассать ей на коврик. Коврик хлюпал. Подозреваю и Димочка в этом участвовал.
Котов опять с матом гнали из подьезда, коврик засыпался толстым слоем хлорки.. .
Победили коты.
Коврик пришлось убрать.

Это лирика. В вашем случае надо точно выяснить причину.
1. Если кошку обидели без причины, прогнали откуда-нибудь, или наказали за чужие грехи.. .
2. Если кошка течная, а от сапог гостей пахнет котом, может крышу снести.
3. Если кошка больна (мой случай, отдали на воспитание 4хлетнего Мэйн Куна, который ссыт где попало, а точнее в основном в горшок каплями, и мелкими лужицами где прижмет, в том числе и на свою лежанку. Сейчас поеду за лекарствами. )

В общем ищите причину.

Прочитала дополнение.
Есть у кошачьих такая фишка, его наказываешь, а он на тебя лапу поднимает, тут главное настоять, запереть в туалете или в комнате (куна заперла на 6 часов когда начал срать у входной двери даже при наличии горшка, на следующий день кот устроил сидячую забастовку на кухне, заявив маме что он обдумал свое поведение и один больше сидеть не хочет. Мама применить силу не рискнула и оставила на свободе. Инцидент был исчерпан, больше не гадит, громят квартиру втроем пока мы на работе)

Павел ******

Вопреки Паввлову с его инстинктами животные много умней чем мы думаем.

Толибек Эшонкулов

Это не месть. Кошачие управляются запахами и принципами доминирования. Для примера, если вы уехали на пару дней.. . Лоток уже полный, а на кровате уже слабеющий запах хозяина, то почему бы и нет! ? На обуви с улицы мы приносим массу не потребных с кошачей точки зрения запахов. Это не месть, это принципы кошачьего выживания.

Kristina Archvadze

Есть 2 варианта: либо у Вас с ними отношения не ахти (Вы их за что-то обидел и он (она) Вам мстит (у кошек злопамятство - распространённая черта характера)) , либо они у Вас не приучены к лотку (о том как их приучить к лотку - другая тема разговора)...

Андрей Сухачев

была у нас кошка - умница, красавица, ласковая.... но вот такие дела творила.... месть это или как по-другому назвать - не знаю. но факт остается фактом:
когда мама лежала в больнице, то кошка устроили себе туалет на кресле ((((( а когда мама разговаривала с ней по телефону, то дня на 2 этого хватало - опять ходила в лоток.
кошка любила спать на папиной подушке. если он ее сгонял с подушки, чтобы самому на нее лечь, то на следующий день она делала лужу на этой подушке (((
что это? месть, знак протеста???? но кошка была вовсе не дура.

Светлана Кузнецова

Подобрала как то на улице в дождь упавшего сверху котика бриташку, была у него проблема с задней частью еле ходил, мне не нужен был кот, 5 собак дома, но пожалела, а то ведь сожрут собаки, красавец, спокойный как мамонт, даже с собаками ужился без проблем !
первое время лоток ему ставила в комнате (из-за проблем с движением) на диван или куда то он запрыгнуть не мог, по той же причине.
Буквально через неделю он оклемался и почувствовал себя главным .. объедал всех собак, просто внаглую вытеснял их от миски и даже залезал на плиту и воровал из кастрюли мясо! при том что на диван запрыгнуть он всё так же не мог )))
Не метил и не котовал! Но когда приходили гости, он шёл в комнату и клал кучу на диван !
Стала закрывать комнату, когда гости, тогда он эту кучу клал в прихожей посередине !
Брала как то на передержку овчарку, её кормили Педигри. . привезли 3 кг, так этот кот за ночь съел больше пол пакета корма разорвав пакет, при том что его кормила я Роял Канином. Голодал? НЕТ, так зачем он это делал ???

Надежда Тараненко

Кошки не способны мыслить логически и делать сложные умозаключения, так что это миф.
Если ваш обожаемый питомец неожиданно начал гадить в неположенном месте нужно СРОЧНО обраться к ветеринару и обследовать его здоровье. Все просто кошке (коту) больно справлять нужду в лотке и он (а) идет в другое место в надежде, что там будет не так больно.... потом в другое место.... и так может загадить всю квартиру, а хозы будут думать что кошь мстит или обижается.

Сергей Тычков

По логике согласна с предыдущим оратором, но по опыту знаю, что кошки обидчивые животные. Моя хоть и не метит территорию, хотя хозяйкой себя считает, но когда она обижена может всю ночь не давать спать... как только приласкаю ее, сразу успокаивается. Так что я думаю, что они способны на месть...

Anna Liqai

Не то что бы они мстили, просто такая ситуация ( наказание, чужие люди пришедшие к вам в гости, и т. п. ) вызывает у них жуткий стресс, вот они ориентацию в пространстве теряют и могут нагадить где нибудь. А в чужие ботинки они гадят, так как люди приходят новые и в дом "заходят" новые запахи, а так как кошки все таки территориальные животные, то они стараются эту новую территорию ( туфли, одежда и т. п. ) сделать своей территорией - они ее метят. Для вас - кот посрал в ботинок гостя - это месть, а для кота - это просто пометил территорию и сделал ее своей.

Надежда Сим

Почитайте здесь: http://www.sertoun.ru/cats/docs/ne_metiat.html
Мне показалось очень любопытно.

Елена Тишкова

реальность, мой кошак недолюбливал мужа сестры (хотя его все не очень то любили), обоссаные ботинки были практически всегда, при том, что кот кастрат и никогда подобного хулиганства в нем не замечалось ни разу

Александра Пименова

Это скорее не месть, а протест, внутренний конфликт, выражение состояния душевного дискомфорта и попытка донести это до нас. Постарайтесь выяснить, что могло вызвать стресс кошки. К сожалению некоторые неприятные привычки могут закрепляться, и тогда уже надо к зоопсихологу. Такие специалисты, как правило есть в крупных клиниках. Почитайте здесь : http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=697

Александр Гордеев

кастрируйте, и не будут гадить
убирайте обувь, на ней полно уличной заразы

Дина Бариева

Мстить животные могут, и коты, и некоторые собаки, и лошади. Это по опыту.
У меня с кошками таких проблем не было.