Танюша Самборская

гефелте фиш - очень вкусная рыба по-еврейски. Кто знает как делать, пишите. А я дам еще и свой рецепт.

Максим Брюлов

Моя бывшая свекровь еврейка, так вот вот так она это готовила!
Карп, как положено, должен быть свежайшим! Должен брыкаться!
(Но я все-таки его поклала в холодильник на пару часов, чтобы он уснул) .
Первым делом ему нужно обрезать плавники, кроме хвостового.

Потом очистить от чешуи, вынуть жабры и глаза.

Отрезать голову и осторожно через "горло" вынуть внутренности.
Хорошенько промыть и разрезать тушку на несколько кусочков, шириной в три пальца.

Когда карп свежий, то кожица снимается легко и не рвется.
Я подрезала возле кожи мясо, пальцами отделила внутренние косточки от плавников и сняла кожу в каждого кусочка. Потом нужно ножницами обрезать эти внутренние кости, которые под плавниками идут вглубь мяса. Обрезать так же, как и плавники, прямо под кожу.

Приготовить 4 средние луковицы - примерно по 80-100 грамм, 3-4 средние морковки и ...забыла сфотографировать 1 бурячок. Я взяла цилиндру, но подойдет любой сладкий винегретный буряк.

Отделить мясо от косточек, тщательно вычистить мясо между ребрами. Я разрезала и снимала его отдельно с каждого ребра. К мясу добавить 1 луковицу, 1 морковку и половину вчерашнего-позавчерашнего батона, без корочки. Батон предварительно замочить в водичке и очень тщательно отжать.

Все вместе прокрутить через мясорубку. Добавить чайную ложечку соли, чайную ложечку сахара, половину чайной ложки черного молотого перца и 2 яйца. Вымесить мягкий и нежный фарш.

Нужно выбрать невысокую, но широкую эмалированную кастрюлю.
На дно выложить нарезанные кружочками 2 луковицы, половину бурячка, 1 морковку.
Положить 2-3 лавровых листика, бросить 10-15 черных перчинок горошком.
Сверху потрусить 1 чайной ложечкой соли и 1 чайной ложечкой сахара.

Выложить нафаршированные рыбные кожицы, нафаршированную голову и просто хвост.
Если остался еще фарш, то его уложить котлетками на свободные места.

Сверху на рыбку снова выложить колечками 1 луковицу, 1 морковку и вторую половину бурячка.
Сверху посыпать еще одной ложечкой соли, уложить луковую шелуху с того лука, что использовался в блюдо.
Залить теплой водой из чайника так!! ! чтобы вода была вровень с рыбой. Обязательно добавить 100 мл растительного масла!! !

Поставить на самый маленький огонь и довести до кипения.
От момента закипания варить, как холодец, при еле заметном кипении 2,5-3 часа!
Крышкой накрывать неплотно в первые 1,5-2 часа, потом крышку обязательно снять и выпаривать бульон.

В конце приготовления снять луковую шелуху.
Попробовать на вкус - если губы будут слипаться, то рыба готова.

Выносим ее на балкон или в другое прохладное место.
Потом окончательно остужаем в холодильнике и ...можно пробовать!! !

Приятного аппетита

Олеся Скворцова

Я как-то захотела НАСТОЯЩИЙ еврейский рецепт фаршированной рыбы, и мне повезло: поделились рецептом не "рыбных котлет в шкурке", а именно фаршированной рыбы.
http://otvet.mail.ru/question/61329708/