Konstantin Malichenko

муж сын инвалиды какие мы имеем льготы

Андрей Ковган

1. Льгота 50% на оплату коммунальных услуг (предоставляется только самому инвалиду, остальным зарегистрированным в квартире - нет) . Содержание дома, капремонт - льготе не подлежат.
2. Если не отказались от соцпакета, то проезд на городском транспорте по ЕСПБ инвалиду и сопровождающему лицу (речь о 1 и 2 группах) . Насчет приобретения ЕСПБ обратитесь в свой отдел соцзащиты, у нас их продают на почте в определенные дни. Бесплатный проезд в пригородных электричках инвалиду и сопровождающему (с собой возить справку Пенсионного фонда, что от соцпакета не отказались и имеете право на этот бесплатный проезд) . Бесплатный проезд раз в год на поезде в любой конец страны инвалиду и сопровождающему (туда и обратно) , если это поездкана лечение и имеется путевка на руках (или ваучер) . Тоже только для 1 и 2 групп.
3. Путевка раз в год в санаторий, если есть показания (их определяет лечащий врач, который выдает справку, с ней идете в соцстрах и васставят на очередь на путевку) . Сопровождающему инвалида 1 и 2 группы также выдается бесплатная путевка.
4. Бесплатные лекарства (выписывает врач) .
5.Право на компенсационную выплату по уходу за инвалидом 1 группы 1200 руб, при условии, что ухаживающий находится в трудоспособном возрасте, но при этом не работает, не стоит на бирже, не получает пенсию на себя. То есть вообще никаких доходов не имеет. Идеальный вариант - студент-очник.
Для 3 группы льгот меньше, уточняйте

Анастасия Орлова

Вам лучше обратиться в соцзащиту. Там все разъяснят.

Игорь Руссков

В ЦСО есть специалисты по социальной работе. психологи, юристы бесплатно консультирующие по льготам.

Екатерина Шалашова

Какая группа? Льготы по оплате коммунальных услуг: вода, газ, электричество, отопление. Право на санаторную путевку по показаниям врача 1 раз в 2 года (практически не получить) . Бесплатный проезд на пригородных поездах. Едв. Ну и пенсия.

Kuash Kisyakov

Если сын несовершеннолетний, то ежемесячное пособие на ребенка-инвалида без доходов (в нек. регионах)