Eugene

Возврат суммы за готовую работу в несвоевр. сроки

Добрый день.
Имеет ли право клиент требовать включить в договор возврат всей суммы предоплаты за будущий заказ, если исполнитель не уложился в сроки по договору или просрочил, как они требуют на 20 дн. ?
Я читал что в данном случае он может требовать пени... или я не прав?

Никита Поляков

стороны вольны договариваться о чем угодно - как в договоре так и правильно.
а вот если договором ничего не предусмотрено - просрочка трактуется как пользование чужими денежными средствами - т. е. пеня 1/360 ставки рефинансирования за каждый день просрочки