Юл
Юлия

Расскажите о партизанской борьбе на территории Беларуси в годы ВОВ)))

НЕ
Надежда Егорова

Ну, слушай...
В 1941 году фашисткая Германия вероломно напала на СССР. В 3 часа 30 минут утра, когда немецко-фашистские войска получили условный сигнал "Дортмунд", по советским пограничным заставам и укреплениям был внезапно нанесен артиллерийский удар, а через несколько минут вражеские полчища вторглись в пределы СССР. Крупные силы германской авиации обрушили тысячи тонн смертоносного груза на советские аэродромы, мосты, склады, железные дороги, военно-морские базы, линии и узлы связи, на спящие города. В приграничных районах страны забушевал гигантский огненный смерч. Для советского народа началась жестокая и неимоверно тяжкая Великая Отечественная война.

Армия вторжения насчитывала 5,5 млн. человек, около 4300 танков и штурмовых орудий, 4980 боевых самолетов, 47 200 орудий и минометов.

Ей противостояли силы пяти советских западных приграничных округов и трех флотов, которые почти вдвое уступали противнику в живой силе, имели несколько меньшее количество артиллерии, превосходили врага в танках и самолетах, правда, большей частью устаревших образцов. Что касается первого эшелона армий, то здесь гитлеровское командование развернуло 103 дивизии, в том числе 10 танковых, тогда как в первом эшелоне наших армий прикрытия имелось только 56 стрелковых и кавалерийских дивизий.

Особенно подавляющим было превосходство немецко-фашистских войск на направлениях главных ударов. К исходу первого дня войны их мощные танковые группировки на многих участках фронта вклинились в глубь советской территории на расстояние от 25 до 35, местами даже до 50 км. К 10 июля глубина вражеского вторжения на решающих направлениях составила уже от 300 до 600 км. В руки противника попало почти 200 складов с горючим, боеприпасами и вооружением, находившихся в приграничной зоне.

Атакованные внезапно части Красной Армии были вынуждены вступать в тяжелые бои без необходимой подготовки и без завершения стратегического развертывания, будучи укомплектованными на 60-70 % до штатов военного времени с ограниченным количеством материальных средств, транспорта, связи, нередко без воздушной и артиллерийской поддержки.

Под ударами наступавшего агрессора воины Красной Армии попадали в окружение, терпели тяжелые поражения и неудачи. За три недели войны противнику удалось полностью разгромить 28 советских дивизий. Кроме того, более 72 дивизий понесли потери в людях и боевой технике (от 50 % и выше). Общие наши потери только в дивизиях без учета частей усиления и боевого обеспечения за это время составили около 850 тыс. человек, до 6 тыс. танков, не менее 6,5 тыс. орудий калибра 76 мм и выше, более 3 тыс. противотанковых орудий, около 12 тыс. минометов, а также около 3,5 тыс. самолетов.

Противник потерял около 100 тыс. солдат и офицеров, более 1700 танков и штурмовых орудий и 950 самолетов (История СССР. 1992. № 2. С.4).

Характеризуя причины неудач советских вооруженных сил в первые месяцы войны, многие историки ссылаются на весьма серьезные ошибки, допущенные советским руководством в предвоенные годы. Прежде всего следует отметить, что отрицательную роль сыграло ослабление командного состава, вызванного довоенными репрессиями. К началу войны около 75 % командиров и 70 % политработников находились на своих должностях менее одного года. Даже начальник Генерального штаба сухопутных сил фашистской Германии генерал-полковник Ф. Гальдер в мае 1941 г. отмечал в своем дневнике: "Русский офицерский корпус исключительно плох. Он производит худшее впечатление, чем в 1933 г. России потребуется 20 лет, пока она достигнет прежней высоты".

К числу серьезных ошибок советского руководства следует отнести и просчет в определении времени возможного нападения фашистской Германии на СССР.

Сталин и его окружение считали, что гитлеровское руководство не решится в ближайшее время нарушить заключенный с СССР договор о ненападении. Все сведения, получаемые по различным каналам, о предстоящем нападении немцев рассматривались Сталиным как провокационные, направленные на обост

ДА
Дима Архипов

в 1943 году в Беларусии были записаны только в партизанские разведчики более 35 тыс человек.

есть подозрение что это желание Сталина бросить в топку войны кучу народа на оккупированных землях
и тем самым вызвать их недовольство немцами.

Кр
Кристина

что ж тебе рассказать-то, чего в общеизвестном не числится.... Прогуглите что ли "Гиль-Родионов", интересная история

Константин Ключкин

История партизанского движения против коммунистического режима в Беларуси берет свое начало в 1930-х гг. , когда начали действовать белорусские представительства в европейских странах. С началом войны в Беларусь прибыли В. Козловский, И. Ермаченко, Р. Островский и другие, которые активно налаживали партизанскую работу. Среди них были члены правительства Белорусской Народной Республики (БНР) , провозглашенной 25 марта 1918 г. 3-й Уставной грамотой Рады Всебелорусского конгресса. 22 октября 1941 г. была создана Белорусская народная самопомощь. 22 июня 1943 г. основан Союз Белорусской молодежи (СБМ) . 21 декабря 1943 г. основана Белорусская Центральная Рада (БЦР) , ее президентом стал Р. Островский. Многие партизаны вошли в 45 батальонов Белорусской краевой обороны (БКО) , созданной 23 февраля 1944 г. для защиты от наступающих войск СССР. 27 июня 1944 г. 2-й Всебелорусский конгресс провозгласил БЦР единственным законным правительством Беларуси. В дальнейшем оно разрабатывало планы диверсионных и партизанских операций против советов. Пишет З. Пазняк: "Несокрушимость Белоруссии и белорусской национальной идеи засвидетельствовала тем временем Вторая мировая война. С 1941 по 1944 годы центральная Белоруссия (на которой действовала немецкая гражданская администрация во главе с В. Кубе) пережила мощный национальный подъём. ВСЕ ЭТО К ТОМУ, ЧТО УЧИТЕ ИСТОРИЮ КОМПЛЕКСНО, ВСЕСТОРОННЕ. НЕ ПРИВЯЗЫВАЙТЕСЬ К ОДНОЙ КАКОЙ-ТО ВЕРСИИ СОБЫТИЙ, К УПРОЩЕННЫМ СХЕМАМ И ТРАКТОВКАМ. АНАЛИЗИРУЙТЕ СОБЫТИЯ С РАЗЛИЧНЫХ ТОЧЕК ЗРЕНИЯ. А ПОТОМ ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ.