Сергей

В горшках с цветами выросли грибочки

Три недели назад дома посадили с мужем Тюльпаны, Крокусы, Нарциссы, и еще несколько цветочков, пару дней назад заметила на почве белые точечки, как буд-то пенопласт покрошили, к вечеру оказались грибочки! Были белыми, теперь за одинь день выросли и шляпки стали черными, а ножки белые, есть ли вред от этих грибочков? Можно их удалить?

St
Stas

Это либо навозники, либо шампиньоны, споры были в земле. А черт их знает, вообще-то жалко, я бы не убирала//)))

Денис Дебердеев

Почва это эко система, в которой присутствуют грибы, плесень, которые спят и начинаю расти в следствии нарушения баланса в почве. Когда происходит нарушение гармонии в почве, за счет например частых поливов, которые влекут за собой благоприятные условия для одних и неблагоприятные условия для других полезных бактерий, тогда и начинаю расти всяческие плесневелости и просыпаться споры обычных поганок (возможно случайным образом попавших в почву). Отрегулируйте полив !

Самал

1. Высшие грибы - те, которые образуют надземные органы, называемые "гриб" - не являются паразитическими.
То есть Вашим растениям они не вредят.

2. Более того: Высшие грибы часто (почти всегда) симбиотичны растениям (см. Микориза) .

3. Если дома есть домашние дети и животные - надземные плодовые тела необходимо удалять.
Ибо дети и иные неадекватные гости могут их сожрать и получить отравление.

Саму грибницу (мицеллий) , находящуюся в грунте (в горшке / в земле) убивать не нужно - чревато появлением ответной реакции со стороны растения.
Сравни: Вашего друга переехал автобус. Вы будете подавлены, расстроены. Можете перестать цвести и расти.

Андрей Шушлебин

Тут два варианта.
1- в земле были грибные споры.
2- грибы могут появиться когда земля в горшке очень сырая.

Алексей Богданов

Поганочки. У нас на работе тоже вылезли из-за влажности.

Николай Лепёшкин

У меня тоже иногда вырастают в абутилонах. Не обращаю внимания. Тем более, сами растения чувствуют себя прекрасно.

На
Надя

Пожарить, да с картошечкой. . МММ...