Анна

Подскажите произведение, где затронута проблема алкоголизма? (любое)

Анна Гуреева

Роман Олега Куваева "Правила бегства"
И роман англичанина Джона Мак-Грегора "И даже собаки" (Even the Dogs, 2010).
Владимир Крупин "Живая вода"
А еще книга Алексея Рыбина о Майке Науменко, ленинградском рок-музыканте, "Майк. Время рок-н-ролла"
И "Москва-Петушки" Венички Ерофеева (которую здесь уже упоминал Василий Кисилёв)

Спартак Ягудин

Василий Белов "Воспитание по доктору Споку", Вампилов "Утиная охота", Астафьев "Печальный детектив"

Андрей Рубцов

Виль Липатов "Серая мышь"

Евгений

Moskva petushki

Наталия Шилкина

Эмиль Золя западня
Ремарк Триумфальная арка

Натали Фёфoрова

"Три товарища" Ремарка - там есть незначительный, но очень колоритный персонаж - уборщица Матильда Штосс.
"...– Исусе Христе, – заикаясь пробормотала Матильда и уставилась на меня покрасневшими глазами. – Так рано я вас не ждала.
– Догадываюсь. Ну как? Пришлось по вкусу?
– Еще бы, но мне так неприятно. – Она вытерла рот. – Я просто ошалела.
– Ну, это уж преувеличение. Вы только пьяны. Пьяны в дым.
Она с трудом сохраняла равновесие. Ее усики подрагивали, и веки хлопали, как у старой совы. Но постепенно ей все же удалось несколько прийти в себя. Она решительно шагнула вперед:
– Господин Локамп, человек всего лишь человек. Сначала я только понюхала, потом сделала глоточек, а то у меня с желудком неладно, – да, а потом, видать, меня бес попутал. Не надо было вводить в искушение старую женщину и оставлять бутылку на столе... "

samirmamedov80

Незнаю такого блин ну не знаю и что?!

Настюнчик Красатуньчик

"Плаха". Правда там немного совсем . Пьяницы распяли бывшего семинариста Авдия за то, что он читал им свои проповеди о правильной жизни

Татьяна Лавренова

Ивлин Во "Возвращение в Брайдсхед "

Елена Шишканова

Москва-Петушки В. Ерофеев.
Заповедник. С. Довлатов

Индивидуальный Пошив

Е. Наумов. Черная радуга