Тигран Пртавян

почему на клавиатуре буквы не расположены по порядку???

Begench Rejepov

реально заговор массонов

В первых экспериментальных пишущих машинках Кристофера Шоулза, разрабатываемых в 1867—1871 годы, имелись два ряда клавиш, расположенных в алфавитном порядке. Такое расположение приводило к частым сцеплениям рычагов друг с другом. Для решения этой проблемы Кристофер Шоулз, постепенно изменяя машинку, экспериментировал с раскладками. Первой популярной промышленно выпускаемой пишущей машинкой стала Ремингтон 1, на ней была установлена раскладка QWERTY. Долгие пять лет эта машинка оставалась единственной, представленной на рынке, и к QWERTY уже успели привыкнуть покупатели.
Открытие в 1888 году слепого метода печати Франком Макгуррином для машинки Ремингтон № 2 помогло в популяризации данной раскладки.
Устроенное в 1888 году соревнование по скоропечатанию, которое широко освещалось в прессе и закончилось убедительной победой Макгуррина, помогло раскладке QWERTY завоевать ещё большую популярность. С того момента большинство производителей пишущих машинок стали отдавать предпочтение QWERTY, а машинистки — печатать «вслепую».

Ва
Валентина

потому что так удобней печатать. все те буквы, которые используются чаще всего, расположены в середине клавиатуры. были какие то эксперименты или исследования и выявили единое расположение клавиш, наиболее удобное.

Нигина Трегубова

Чем чаще буква используется, тем ближе к центру.

Алла

наследство от печатной машинки

Ольга Бессараб

Это связано с устройством древних печатных машин, чтобы "поводки", которые ставили оттиск буква на бумагу через ленту не цепляли друг за друга при быстрой печати.

Ир
Ирина

так удобней печатать

Светлана Волобуева

Это потому, что Стив Джобс накрошил крошек, когда ел 3 корочки, потом вытащил все кнопки и забыл порядок, так и прижилось.

Евгений Немчанинов

так удобно писать