Алена Лазарева

Помогите с диагнозом

Врач написал в истории болезни такой диагноз а что он значит не знаю, да и гугл не помог мне (((
вот сам диагноз "гіпертонія ендаметрії легатомівми легіоміеми"

Сергей Каргин

скорее всего у вас артериальная гипертония Артериа́льная гиперте́нзия (АГ, Гипертония) — стойкое повышение артериального давления от 140/90 мм рт. ст. и выше [1]. Эссенциальная артериальная гипертензия (гипертоническая болезнь) составляет 90—95 % случаев АГ. В остальных случаях диагностируют вторичные, симптоматические артериальные гипертензии: почечные (нефрогенные) 3—4 %, эндокринные 0,1—0,3 %, гемодинамические, неврологические, стрессовые, обусловленные приёмом некоторых веществ и АГ беременных, при которых повышение давления крови является одним из симптомов основного заболевания.
Артериальная гипертензия — одно из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Установлено, что артериальной гипертонией страдают 20-30 % взрослого населения. С возрастом распространенность болезни увеличивается и достигает 50-65 % у лиц старше 65 лет.
Возникновению гипертонической болезни способствуют более 20 комбинаций в генетическом коде человека [2].

Ал
Александр

А по русски можно ?

Каменный Лев

Миколе этот диагноз не поставят поскольку у него нет эндометрия