Гуля Шаумурунова

жк телевизор и бесперебойник или?

Есть жк телевизор. Год назад во время грозы он погас. Ремонт обошелся в 2500p. Недавно при скачке напряжения во время метели он снова сдох. Снова везти в ремонт. И сумма возможно будет выше.
Какой прибор использовать, чтоб стабилизировать напряжение?
Первое приходит в голову бесперебойник как для пк. Поможет он решить проблему или нужно другое устройство?

Телевизор всегда через сетевой подключен.

Олег Румянцев

вам надо не бесперебойник, а просто сетевой фильтр. Это он убирает импульсы в сети.

бесперебойник желательно включать после сетевого фильтра если вы очень хотите смотреть телевизор, когда отключится электричество. Компу он нужен, чтобы успеть сохранить введенные данные.

стабилизатор - не надо. У более-менее современных телевизоров (ну, после 90-го) импульсный блок питания - ему все равно 110 вольт в сети или 280. Зато он катастрофически не любит короткие импульсы и испорченную форму синусоиды (при которой в каждом периоде пики могут достигать 1000В) , а стабилизаторы этим грешат.

Алексей Муравьёв

Он сам сдохнет от этого скачка, не надейся на него
Чувак, это одна из моих родных тем, я профи в этом
Хер тебе сетевой фильтр при перенапряжении эффективно поможет, техника умрет раньше, чем он защитит- не верь тем, кто в этом нулевой
Та штуковина, что сделал я себе для своей аудиосистемы, за бугром стоит на наши бабки от 100000руб, вот теперь и прикинь уровень моих умений.

Лилия Багаутдинова

достаточно использовать предохранитель, дроссель и варистор, именно в этой последовательности, схема простая быстрая и надежная, и стоит около 300 руб