Marina Braga

примеры теневой экономики и способы её искоренения

Иришка Ласковая

Примером сектора теневой экономики может служить деятельность крупнейших российских сырьевых компаний, которые, используя оффшорные схемы, отрывают финансы от производства, лишая, таким образом, воспроизводственный процесс необходимых ресурсов, и еще больше усиливают сложившийся кризис реального сектора.
Если же говорить о возможности искоренения теневой экономики, то стоит отметить, что противоречия будут существовать, пока существует система, а значит предпосылки роста и развития теневой экономики заложены в самой системе. Это означает, что рост и развитие теневой экономики зависят от способа разрешения противоречий существования системы, которые при определенных условиях могут превратиться в деструктивные, разрушающие ее целостность. Итак, в результате применения основных диалектических пар («опасность-безопасность» , «стихийность - упорядоченность») , появилась возможность исследовать целостность экономической системы как определяющий фактор.