Ел
Елена

Как можно ограничить напряжение на уровне 5 вольт?

Нужно ограничить напряжение на уровне 5 вольт, но сложность в том, что источник может выдавать и меньшее напряжение и не хотелось бы напряжение в этом случае "просто сжигать" на резисторах и терять кпд. На каких элементах лучше построить?

Ни
Николай

стабилитрон ставь

Ирина Радина

сделать IШ И М с обратной связью и всё это на таймере 555

Loki Laufeyson

импульсный стабилизатор собирай!

Александра Демидкина

Если источник может выдавать напряжение, как вы пишете, и меньше 5 В, то ни стабилитрон, ни параметрический стабилизатор вам не помогут.

Нужен DC-DC преобразователь.