Анна Берне

Утро, роса, и почему-то росинки "забираются" на верхние острия листьев остролистых растений. Какова же физика процесса?

Ольга Ильина

Росинки тянутся к солнцу.. .

Та
Татка

Мартину Шанахану из Эдинбургского университета (Великобритания) выяснил, почему роса формируется именно на кончике, а не на плоской поверхности листа.
Капли, которые конденсируются из водного пара в воздухе по мере охлаждения поверхности листа утром и днем, собираются случайным образом по всей его плоскости. В то же время они склонны скапливаться на концах длинных и тонких листьев, даже если для этого приходится бросить вызов силе тяжести и переместиться вверх. Специалист заметил, что капли «не желают» или «не чувствуют необходимости» перемещаться по сухой поверхности листа, оставаясь там, где они сформировались, а вот с росой на кончиках листьев все совсем не так.
Разгадка оказалась очень простой. Дело в фундаментальном принципе термодинамического потенциала: все в природе стремится к самому низкому из возможных энергетических состояний. Шанахан смоделировал два типа капелек на упрощенном конусообразном листе: одна представляла собой тонкий цилиндр, а другая — сферу. Ученый разместил капли на оси конуса и обнаружил, что в обоих случаях энергия капель снижалась по мере движения к вершине листа.

Константин Ключкин

поэтическая.. .

росинка И вновь плывут поля — не видишь ты, не видишь! — И одуванчик умилительно пушист. Росинку шевеля, — не видишь ты, не видишь! — Пошатывается разлатый лист. София Парнок

РОСИНКА И ты, в росинках пота в свете рамп\ певец, убавь улыбку. Мы — так зыбко: \ мы.. . ты.. . несчастный я.. . несчастный ямб. \ И жизнь, и песнь с расчетом на ошибку. Анатолий Найман «Новый Мир» 2008, №3 Темна вода во облацех грозы

РОСИНКА И как в росинке чуть заметной Весь солнца лик ты узнаешь, Так слитно в глубине заветной Всё мирозданье ты найдешь. Афанасий Фет

росинка Маковая росинка во рту была\ С первой папиросы меня повело\ Диктор приветствовал приближение тепла\ Позвонил обсудить ты еще спала\ Поезд прибывающий на третий путь\ опаздывал на 50-55 минут\ И каждый хотел присесть где-нибудь\ Где-нибудь отдохнуть Николай Орлов

росинкаГ>ся закутана в туман, словно в призрачной коемпке, от нее весь лес румян, искорки в любой росинке!. . Николай Асеев 1953

росинкаКаждая росинка переливалась светом \Неба, отблесками рельс, и мы в ней \Были так бесконечно малы \Что могли пройти сквозь игольное ушко. Шеймус Хини. Перевод Ю. Белоцерковского Дети рельсов

росинкаКоль в росинке маковой\Целое солнце; - -\видит порой. Чудак человек... \Коль в обычной раковине Слышит далекий\морской прибой. '' Анатоль Вертинский Перевод Л. Турбиной 2001

РОСИНКИ \Те же, как веточки, руки, \Те же росинки у глаз. \Только теперь и разлуки \Не посулят ни на час.. . Сергей Клычков 1937 В жизни всему свои сроки,

росинки Блестят росинки. \ Но есть у них привкус печали, \ Не позабудьте! Мацуо Басё. Перевод В. Марковой

Росинки в засуху не жаждет путник, \ Как женщина, чтоб он вернул ей рот, \ И плюх бы в грязь! Ан чист, ан не распутник... \ Горят глаза, дымятся.. . Зуб неймет. \ "Да что же ты за каменный юнец? \ Ну дай хоть поцелуйчик, наконец! Уильям Шекспир. Перевод В. Ладогина ВЕНЕРА И АДОНИС

РОСИНКИ Висят\росинки, \как слезинка, И в этом тоже правда есть. Сергей Островой 1981
Росинки на горных розах. \ Как печальны лица сейчас \ У цветов полевой сурепки! * Мацуо Басё. Перевод В. Марковой

РОСИНКИ Я видел город справа от себя: \все эти черточки, коробочки, ворсинки, \все знаки препинания его\реестра, неподвижные росинки\сверкали окон, дыбились рябя, \и зыбились один на одного\районы: тут - Канавино, там - Шпальный, \Гордеевка, а там - другой вокзал, \чуть высунутый изо всей картинки, \счастливее, чем этот мой печальный, \и плыли облака, из зала в зал\идут так экскурсанты - в некий дальний\и лучший изо всех. Александр Алейник Сердце спускающееся этажами наблюдение воды

Росинки, брызгая каскадом перемолотых лучей, \Прядут ему из солнца праздничный наряд. \И смех его звенит в горах, как эхо многих поколений, \И войны падают, пристыженные, ниц\Перед величьем будущих веков, \Журчащих светлыми ручьями в тайниках истории. Амир Гилбоа. Перевод О. Файнгольд ПЕСНЬ ПОУТРУ

росинкиВ старый сад выхожу я, росинки Как алмазы на листьях горят; И цветы мне головкой кивают, Разливая кругом

Жа
Жанна

Природа конденсата