Rauka

рецессивный ген дальтонизма локализован в х- хромосоме. Найти вероятность (в 😵 рождения девочки с дальтонизмом от брака

рецессивный ген дальтонизма локализован в х- хромосоме. Найти вероятность (в 😵 рождения девочки с дальтонизмом от брака мужчины - дальтоника и женщины с нормальным цветовосприятием.

Павел Орлов

25 %.
Не знаю, конечно, может и ноль. Просто не сказано гомо-( по доминантному гену ) или гетерозигота женщина. Хотя, и в том. и др. случае зрение у нее будет нормальное. Интересно, однако.. . Да, может быть и ноль, если женщина не несет этого гена. то есть, 2 варианта решения задачи может быть.
Что-то я вообще запуталась, как тут 50 % получится? Если женщина гомозигота по дом . гену, то получаться или девочки носительницы гена дальтонизма, или здоровые мальчики
Так, ясно, видимо я считаю соотношение процентов неверно, да, а я с мальчиками считаю, значит все-таки 50 % или 0 . Вот я дуб. Ох, запутала я тебя, если всех детей считать, то 25, если девочек - 50, если генотип другой - т о 0

Bull Dozer

У мужа хУ, где х - имеет ген дальтонизма, у жены либо ХХ нет этого гена, либо хХ, где х - содержит ген дальтонизма.
Дочь будет от отца иметь только У, а от матери либо нормальный Х, либо рецессивный х
значит, половина девочек будут дальтониками.
Ответ 50%.
Милая Сельдерея, я тоже сперва допустил оплошность! Извини!

Юрий Цыганков

Вероятность 0,4 %