Сергей Винс

Помогите пожалуйса. Нужна историческая справка "почему у существительных 3-го склонения на конце мягкого знака"

Нужна историческая справка "почему у существительных 3-го склонения на конце мягкого знака"

Кирилл

Потому что они относились к склонению на исконно мягкий согласный.
Сущ. 2 и 3 скл. на ь.
К словам с основой на *i относились слова мужского и женского
рода, имеющие в Им. п. окончание –ь. У существительных женского
рода на конце основы мог быть как полумягкий согласный (кость) , так и
исконно мягкий (ночь) , а у существительных мужского рода перед окон-
чанием мог быть только полумягкий согласный, а не исконно мягкий
согласный. Именно полумягкий согласный в Им. и В. падежах и позво-
ляет отличать слова мужского рода с основами на *o и *i: ср. слово
путь, где основа оканчивается на полумягкий согласный (если бы здесь
присутствовал *j, то *tj дало бы [ч’] в древнерусском языке) ; ср. также
голубь, где на конце основы полумягкий согласный (если бы здесь был
*j, то *bj дало бы [бл’]), следовательно, это слова с основой на *i.

Единственное число
Им. огнь ночь
Р. огни ночи
Д. огни ночи
В. огнь ночь
Т. огньмь ночию (-ью)
М. огни ночи
Зв. огни ночи
Подробно здесь:
http://window.edu.ru/library/pdf2txt/112/22112/5339/page5
http://window.edu.ru/library/pdf2txt/112/22112/5339/page4