Лена

Какой климат в африке в саваннах?

Ирина Шарова

Саванны расположены в субэкваториальном поясе Африки
Климат там субэкваториальный!

Субэкваториальные климатические пояса в каждом полушарии Африки широкой полосой обрамляют экваториальный пояс. Там четко выделяются два сезона - летний влажный, зимний сухой. Летом вслед за зенитальним положением Солнца в субэкваториальных широтах устанавливается, как и на экваторе, низкое давление. Поэтому туда поступает влага экваториальная воздушная масса, которая приносит обильные осадки. Зимой пояса давления смещаются и в субэкваториальные широты вместе с пассатами поступает сухая тропическая воздушная масса. Дожди прекращаются, устанавливается жаркая и сухая погода. Поэтому субэкваториальный климат постоянно жаркий и переменно влажный.

Стоит отметить, что лето в Африке приходится на июнь-август в северном полушарии и декабрь-февраль в южном, потому, когда в одной части субэкваториального пояса идет сезон дождей, в противоположной господствует тропическая воздушная масса - то есть наступает засушливый сезон.

Дис Неизвестный

Прекрасный. Тепло и сухо

Евгений Сазонов

Тропический в саваннах, на экваторе-экваториальный, на окраинах материка-субтропический

Рустам Рустам

субэкваториальный климатический пояс