Евгения Федотова

Какая самая большая конечная станция ж/д в мире?

Вероника Антипина

Из книги Гиннеса

• Крупнейшие железнодорожные вокзалы. Гранд-Сентрал. Вокзал Гранд-Сентрал, Нью-Йорк, США, занимает 19 га на двух уровнях. К верхнему уровню подведен 41 железнодорожный путь, а к нижнему - 26. В среднем он ежедневно обслуживает более 550 поездов и 210 000 пассажиров.

• Крупнейшие железнодорожные вокзалы. Ватерлоо. Крупнейшим в Великобритании является вокзал Ватерлоо, Лондон, - 12,3 га. В 1993 г. здесь было построено 5 новых платформ, которые обслуживают поезда, идущие под Ла-Маншем. Общая длина 24 вокзальных платформ составляет 6194 м.

• Самая крупная товарная станция. Бейли-Ярд. Товарная станция Бейли-Ярд, Норт-Платт, шт. Небраска, США, занимает территорию 1153 га, имеет 418 км железнодорожных путей и в среднем ежедневно обслуживает 108 составов и 8500 вагонов.

• Самый большой зал ожидания. Пекинский вокзал. В 4 залах ожидания Пекинского вокзала, бульвар Ченань, могут одновременно разместиться стоя 1400 человек.

Николай Саркисов

Железнодорожный вокзал города Нижневартовска занесён в книгу рекордов Гинесса, как самый большой в мире вокзал на конечной станции (Ссылка на вики https://ru.wikipedia.org/wiki/Нижневартовск).