Дм
Дмитрий

как быстро сварить крупную свеклу?

Настасья Ищенко

В микроволновке запечь, это быстрее всего, за 10 минут крупная свекла будет готова

Жанико

Варить в кипящей воде 1 час, потом положить в холодную воду

Максим Крайнов

свеклу помыть, разрезать на 4 части, поместить в плотный пакет, влить в него пару ложек воды- и на 7-8 минут в микроволновку при полной мощности (у меня 800Вт)

Настя Кулешова

Как быстро отварить свеклу

О пользе свеклы знают, наверное, все или почти все. Свеклу можно добавлять в салаты или готовить салат на ее основе. Большинство людей уважает селедку под шубой. Если не хочется возиться со сложной шубой, то можно просто натереть свеклу, добавить чеснок, грецкие орехи и майонез. Тоже будет очень вкусно и полезно. Я не буду в этой статье приводить рецепты блюд из свеклы. Почте любое блюдо из свеклы предполагает ее варку. Поэтому возникает справедливый вопрос, как быстро отварить свеклу. Наверное, многие знают о скороварке и о других менее традиционных способах быстрой варки свеклы. Я не хочу повторяться и приводить широко известные способы. Поделюсь секретом, который подходит не всем.

Дело в том, что сейчас у людей может быть в доме несколько компьютеров, но не быть микроволновой печи. С другой стороны, у многих эта печь есть. Вот для них, счастливых обладателей микроволновки и предназначен мой секрет. Конечно, трудно давать советы не зная марки печи и ее максимальную мощность, но я дам совет, как быстро приготовить свеклу в средней микроволновке.

Вы уже экспериментальным путем определите время и мощность, требуемые для нормального приготовления свеклы. В моей печке она готовится за 17 минут при 80% мощности. Это выставляется программно. Я мою свеклу, кладу ее в небольшую стеклянную кастрюльку, предназначенную для использования в микроволновых печах и закрываю крышкой. Затем я ставлю все это в печку на 17 минут, выставляя при этом 80% мощности. Возможно, у вас это будут другие показатели. Через 17 минут вы получаете готовую свеклу, которую нужно лишь остудить и очистить. Куда ее применить, вы тоже решите сами. Один мой собеседник сказал, что он и так отварит за это время свеклу. Не верьте. Если вы взяли большую посуду и поставили отварить овощи для «Оливье» или для «Неаполитанского салата» , то за это время только закипит вода. Не знаю, пригодится ли вам мой совет, но с тех пор, как я узнал, как быстро отварить свеклу, я стал ее больше есть.

Алина Посадскова

кладешь свеклу в воду, включаешь сильный огонь на полчаса, потом заливаешь свеклу холодной водой и она как бы доходит. Все.

Илья Вуйко

Попробуйте порезать.

Misha

около часа

Ир
Ирина

Как и сколько варить свеклу?
1.Залейте в кастрюлю столько воды, чтобы свекла в нее погрузилась полностью и поставьте кастрюлю на огонь.
2.Когда жидкость закипит, уменьшите мощность огня, погрузите в воду корнеплоды и накройте емкость крышкой. Солить при этом воду совсем не обязательно, так как в самой свекле содержится много натрия.
3.Если вы не знаете, сколько варить свеклу по времени, то нужно ориентироваться на размер корнеплода. Если они небольшие, то под закрытой крышкой варить их нужно не менее часа, если средние – 2 часа, крупные – 3 часа.
4.Чтобы свекла во время варки не утратила свой насыщенный ярко-бардовый цвет, в кипящую воду нужно добавить немного уксуса (1 ч. л. на литр) или лимонный сок (2 ч. л. на литр) . Это также нужно для того, чтобы в процессе последующей резки, из свеклы не вытекал сок.
5.Для пикантности вкуса, перед тем как варить свеклу, в кипящую воду можно добавить немножечко семян тмина (примерно 1 ч. л. на 3 литра воды) . Это не только улучшит вкус будущих салатов или других свекольных блюд, но и поспособствует лучшему усваиванию витаминов и других полезных веществ.
6.Готовность корнеплода проверяется при помощи вилки: если она легко проткнет овощ до центра, то свекла готова.
7.После этого сливаем с кастрюли кипяток и сразу же заливаем свеклу холодной водой (лучше всего ледяной) , что облегчит в последующем очищение кожицы.
Источник►►►