Николай Кротков

Помогите решить задачи по алгебре

327. Масса муки составляет 80 % массы перемолотого зерна. При выпечке хлеба припек составляет 40 % массы взятой муки. Сколько тонн хлеба получится из 1 т зерна? Сколько зерна пошло на выпечку 3360 кг хлеба?

328. В магазин привезли овощи. В первый день продали 35 % и еще 240 кг, после чего в магазине осталось 540 кг овощей. Сколько килограммов овощей привезли в магазин?

329. Цена альбома была снижена сначала на 15 %, потом еще на 15 р. Новая цена альбома после двух снижений 19 р. Определите его первоначальную цену.

330. Сложили три числа. Первое составило 25 % суммы, а второе — 40 %. Найдите третье число, если оно на 45 меньше второго.

331. 3/5 класса пошли в кино, 15 % класса — на выставку, а остальные 8 человек готовились к школьному вечеру. Сколько человек в классе?

Ол
Оля

Х – масса зерна

Y= 0,8Х – масса муки

Z = 1,4Y- масса выпеченного хлеба

считаем что мука составляет 100%, тогда масса выпеченного хлеба будет равна 140%, что соответствует1,4 от массы муки)

Z= 1,4*0,8*X

Z = 1,12X

По условию задачи : масса выпеченного хлеба равна 3360 кг.

Тогда 1,12X = 3360

X = 3000

Ответ : для выпечки 3360кг хлеба потребуется 3000кг зерна .