Ал
Александр

Что можно приготовить на новый год в подарок или сюрприз? если можно скиньте ссылки на сайты. заранее спасибо

Екатерина Кондрашова

Оливье... если подарок, то поставь в центр этого салата зажжённую свечу..

Саня Заец

Печеный поросенок
(Рецепт придворного повара, Ю. Михайлова, 1897 год)

Трехнедельного поросенка ошпарить кипятком, слегка опалить, очистить, выпотрошить, посолить, фаршировать и смазать растопленным маслом. Положить его на противень, но так, чтобы он не прикасался ко дну его, а для этого поперек противня положить березовые лучинки, толщиной в мизинец, а на них поросенка. (Сейчас проще жарить на решетке над противнем. ) Поставить противень в духовку (200°) и времени от времени поливать соком с противня, чтобы кожица не подгорела. Когда будет готов (2~3 часа) , вынуть, изрезать на порции и подавать на стол с мочеными яблоками или соленьями. Традиционно в рот поросенку втыкают пучок зелени или морковку.

Для фаршировки поросенка его ливер мелко изрубить, истолочь, протереть через дуршлаг, смешать с 200 г мякоти булки, смоченной в стакане воды и выжатой, взбить 2 яйца, посолить, поперчить, вымешать хорошенько, вложить его потуже в брюхо и зашить нитками или заколоть булавками, чтобы фарш не вывалился.

Можно также фаршировать поросенка двумя стаканами отваренной гречки с порубленной в нее луковицей и 2 резаными белыми грибами.

Ольга

Курица фаршированная блинами с грибами
Вот гости-то удивятся, когда разрежете курицу. Выглядит, как обычная запеченая, а когда разрезаешь - внутри блины фаршированные. Это еще и очень вкусно.
Ингредиенты:

курица
соль
перец черный молотый
чеснок — 2 зубчика
лук — 1 шт.
морковь — 1шт.
грибы шампиньоны — 200 гр.
тимьян, орегано
сыр - 150 г

На блины:
мука - 1,5-2 стакана
молоко - 0,5 литра
яйца - 3 штуки
соль - щепотка
растительное масло - 1 ст. ложка

Описание:

Из муки, молока, яиц замесить тесто. Испечь блины.
Подготовить тушку. Куриную тушку вымойте, подсушите бумажными полотенцами, отделите острым ножом кожу от мяса так, чтобы внутри остались крылышки и голени.
Получается скелетик и мясо отдельно (см. фото) .
Мясо сварить, мелко нарезать, обжарить с луком.
Можно добавить немного бульона, чтобы не было суховато.
Еще можно добавить грибы и сыр.
Полученый фарш завернуть в блины трубочками.
Скатывайте как можно плотнее.
Разрезать их поперек на 2 части, чтобы удобнее было засовывать.
Уложите блины как можно плотнее в кожу, закрепите зубочисткой.
Ножки свяжите нитью, чтобы наш шедевр не развалился. Сверху натереть курицу солью, перцем, сушеным тимьяном и орегано.
Запекать полчаса при температуре 220 градусов. Как только курица станет золотистого оттенка, температуру снизить до 180 градусов и продолжить запекать еще 30 минут. Удобно запекать в фольге, чтобы не мыть посуду.
Украсить блюдо.

Марина Волкова(Лапенкова)

Выпечка: Тут►►►
Торты и пирожные: Тут►►►
Десерты, напитки: Тут►►►
Новогодние рецепты: Тут►►►