Азат

Чем отличается кинематика от динамики?

Татьяна Стукан

КИНЕМАТИКА - раздел механики, в котором изучаются геометрические свойства движения тел без учета их массы и действующих на них сил.
ДИНАМИКА - раздел механики, в котором изучается движение тел под действием приложенных к ним сил. Основа динамики - законы Ньютона.

Алена Нарышкина

Своими словами:
И то, и другое - разделы механики.
Есть еще один раздел - статика. Собственно, механику нужно изучать в такой последовательности:
- статика,
- кинематика,
- динамика,
то бишь, от простого к сложному.

Кинематика - это раздел механики, который изучает движение тел без рассмотрения причин, вызвавших это движение.
Например, есть у нас уравнение движения материальной точки:
Х (t) = Хо + Vо t +(at^2)/2
и наша задача - определить либо координату в какой-то момент времени, либо скорость, либо ускорение, и т. п.

Динамика изучает движение тел в тесной связи с причинами, его вызвавшими. А причиной, как известно, является сила, действующая на тело. Тут же в дело включается масса, которая есть мера инерции тела, а вслед за ней - энергия (кинетическая и потенциальная) .
Законы динамики, прежде всего законы Ньютона, уже оперируют такими понятиями, как масса, сила, импульс и т. п.