Андрей Блохин

Задание по эстетике. Что значит для художника черновик, вариант, набросок

Антон

Волосы встают дыбом от таких вопросов.. .

черновик и набросовк по сути две совершеенно различные вещи.
Набросок - это быстрый, зачастую незаконченный рисунок чего либо - интересного пейзажа, колоритного человека, состояния, наконец, в живописи - есть отдельное определние для него - этюд.

черновик же или эскиз применительно к живописи - это подгоотовительный враинт для произведения книги, или картины. скульптуры.. .
зачастую идет смешение понятий и наброском могут назвать эскиз к работе - отчасти это весрно - например у Рембранта есть огромное количесво таких набросков-эскизов часть из которых даже была воплощена.. .

Вариант же - это возможные поиски цельного художественого образа - например у Серова ( если вы задете в Русский музей в Питере ) есть пара варинтов однйо и той же картины - но это авторские копии а именно варинты - с различным положением персонажей, цветовым решением.. .

Для примера, думаю стоит псомтреть Иванова - явление Христа народу - для этой картны было сделано множество и набросков и эскизов и варинтов. -

Погуглите - мэйл не дает, к сожалению, вставлять ссылки.
Стыдно, разработчики, стыдно...

Julie Volkoff

ну подумай сам (а) , что он может обозначать... .
тяжкие раздумья, о светлом будующем его фантазии, епт))))